27.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

16 сентябрь 2010 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Hermitage Capital

За дополнительной информацией обращаться:
Тел.: (495) 258 31 60 Эл адрес: info@lawandorderinrussia.org Сайт: http://lawandorderinrussia.org

СКП продолжает закрывать глаза на преступления сотрудников МВД, изобличенных Сергеем Магнитским в бюджетных хищениях и организовавших против него расправу

Поискать в Интернет  
Сегодня, спустя десять месяцев со дня смерти 37-летнего Сергея Магнитского в следственном изоляторе, в СКП РФ вынужденно продлили срок расследования по факту смерти.

Пресс релиз
Для немедленного распространения  


16 сентября 2010 года – Сегодня, спустя десять месяцев со дня смерти 37-летнего Сергея Магнитского в следственном изоляторе, в СКП РФ вынужденно продлили срок расследования по факту смерти. Однако до сих пор СКП РФ не возбудил уголовное дело в отношении сотрудников МВД РФ, изобличенных Магнитским в прижизненных показаниях в хищении 5,4 миллиардов рублей из бюджета. При участии этих сотрудников МВД Сергей Магнитский был арестован и замучен в следственном изоляторе, где его намеренно лишали медицинской помощи и истязали.

Еще 27 марта 2010 года Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской Группы, подала в СКП заявление о возбуждении уголовного дела против сотрудников МВД за незаконный арест, пытки и жестокое убийство Магнитского по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Это заявление до сих по не рассмотрено, несмотря на установленный законом трехдневный срок для принятия решения. СКП РФ также отказывается возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников МВД Кузнецова и Карпова по фактам необъяснимого обогащения их и членов их семей. Соответствующие заявления были поданы руководителем юридической фирмы, в которой работал Сергей Магнитский, Джемисоном Файерстоуном еще 3 июня и 13 июля 2010 года.

«Установленный законом трехдневный срок рассмотрения этих заявлений давно истек. СКП всеми силами пытается уйти от возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников МВД и ищет халатность там, где у должностных лиц был откровенный умысел и заинтересованность расправиться с мужественным человеком, не побоявшимся дать показания о коррупции в МВД», - сказал представитель Hermitage Capital.

Несмотря на поданные в СКП заявления в отношении сотрудников МВД, причастных к аресту и гибели Магнитского, сегодня СКП продолжает расследовать уголовное дело в отношении неизвестных лиц, якобы проявивших «небрежное отношение к службе». По недавнему заявлению руководителя СКП РФ Александра Бастрыкина, в этом деле по непонятной причине отсутствуют даже жалобы самого Магнитского на его незаконное преследование. Так, г-н Бастрыкин сказал в интервью «Российской газете» 7 сентября 2010 года: «К материалам уголовного дела приобщены все многочисленные жалобы, ходатайства и заявления Магнитского, поданные им в период его содержания под стражей. Ни в одном из своих обращений он не жаловался, что на него оказывалось давление или применялись незаконные методы расследования».

«Как минимум удивление вызывает тот факт, что после 10 месяцев расследования СКП так и не удалось прочесть жалобы Сергея Магнитского и его адвокатов, а также протоколы судебных решений, которые ясно указывают на причастность сотрудников правоохранительных органов к пыткам и гибели Сергея Магнитского. Расследование Общественной наблюдательной комиссии, опубликованное еще 28 декабря 2009 г, ясно указывает и на вину сотрудников СИЗО, медперсонала, следователей, сотрудников прокуратуры и судей. Между тем на сегодняшний день в этом деле нет ни одного обвиняемого.»

«Повторная медицинская экспертиза, результаты которой так и не были опубликованы, вызывает только недоверие, поскольку она полностью игнорирует те следы физического насилия, которые были обнаружены на теле Сергея Магнитского, а также систематические преднамеренные отказы в предоставлении ему медицинской помощи», - сказал представитель Hermitage Capital.

СКП обратился к представителям СМИ, которых «заботит установление истины по делу», с просьбой помочь найти информацию по делу и донести ее «непосредственно до следователей».

В этой связи приводим ряд цитат из некоторых жалоб Сергея Магнитского на его репрессивное преследование.

13 октября 2009 года, за месяц до смерти, Сергей Магнитский подтвердил свои показания в отношении сотрудников МВД, заявив об их причастности к хищениям и организации его незаконного ареста:

“Осуществляемое в отношении меня уголовное преследование направлено не на достижение целей, установленных ст. 6 УПК РФ, а является репрессивной мерой, целью которой является наказание меня за помощь, которую я оказывал своему клиенту в отношении расследования обстоятельств похищения принадлежащих клиенту обществ «Рилэнд», «Махаон», «Парфенион» [компаний фонда Hermitage]. В ходе оказания мною этой помощи клиенту мне стало известно о возможной причастности к хищению сотрудников МВД РФ, а так же о том, что похищенные компании впоследствии были использованы злоумышленниками для хищения из государственной казны суммы налогов в размере 5,4 млрд. рублей, ранее уплаченных обществами в то время, когда они контролировались моим клиентом… О прямой личной заинтересованности Кузнецова в осуществлении моего незаконного уголовного преследования говорит и то, что практически все документы, которые были сфабрикованы для оправдания моего заключения и содержания под стражей были составлены сотрудниками УНП, являющимися подчиненными Кузнецова (Дрогановым, Толчинским и Кречетовым)…Я считаю, что Кузнецов и другие вступившие с ним в сговор сотрудники правоохранительных органов могли быть причастны к хищению обществ «Рилэнд», «Махаон», «Парфенион»  и последующему хищению 5,4  миллиардов рублей из бюджета описанным выше образом и были крайне заинтересованы в пресечении моей деятельности, связанной с помощью моему клиенту в расследовании обстоятельств, связанных с указанными преступлениями, что и послужило причиной для осуществления моего незаконного уголовного преследования, осуществляемого  следователем Сильченко”. (читайте полный текст: http://russian-untouchables.com/docs/D66.pdf)

В судебном заседании с участием прокурора Бурова А.В. и следователя СК при МВД РФ Сильченко О.Ф., состоявшемся за два месяца до гибели, 14 сентября 2009 года, Сергей Магнитский прямо просил у судьи Криворучко А.В. об освобождении его из под стражи в силу развившихся заболеваний и непредоставления ему медицинской помощи в СИЗО, заявив о своей невиновности и фабрикации следствием материалов против него.

Из стенограммы судебного заседания:

С. Магнитский: - «У следствия нет никаких доказательств моей причастности к преступлению, в котором меня обвиняют…Считаю, что ко мне можно применить более мягкую меру пресечения, например – домашний арест, так как ..я страдаю рядом заболеваний…Лечение моих заболеваний в условиях изоляции не возможно. На основании изложенного прошу отказать в удовлетворении заявленного ходатайства следователя [о продлении содержания под стражей]».

«Прошу приобщить к материалам дела ряд жалоб о невыносимости условий, в которых я содержусь, а именно: сведения о том, как меня лишили питания и возможности пользоваться туалетом, …сведения о неоказании мне медицинской помощи.»

В заседании в суде 6 октября 2009 года по рассмотрению жалобы на его незаконное преследование заинтересованным следствием Сергей Магнитский заявил:

«Обвинение сфабриковано, уголовное преследование осуществляется только для того, чтобы держать меня в заложниках, чтобы я не мог помогать моим клиентам.»

Еще ранее в заявлениях в Генеральную прокуратуру РФ и суд, направленных через три месяца после ареста (25 февраля, 6 марта и 23 марта 2009 года) Магнитский и его адвокаты обжаловали его незаконный перевод в изолятор временного содержания (ИВС), осуществленный следователем СК при МВД Олегом Сильченко в тайне от адвокатов и родственников с целью оказания психологического давления и вызвавший ухудшение самочувствия:

«Магнитский С.Л. сообщил…, что в связи с его незаконным переводом из СИЗО в ИВС он находится в угнетенном состоянии, у него плохое самочувствие… Магнитский С.Л. и его защитники считают, что проведенный незаконный перевод из СИЗО в ИВС по инициативе СК при МВД РФ является незаконным способом психологического и морального воздействия на него, лишением его предусмотренного уголовно-процессуальным законом права на защиту.»

11 сентября 2009 года, за два месяца до гибели Магнитского в СИЗО, в жалобе на имя лично Генпрокурора Чайки и замминистра внутренних дел Аничина адвокаты Магнитского заявили:

«Уголовное преследование, развернутое против него [Магнитского], по своей сути является расправой. Защита неоднократно обращалась с ходатайствами и жалобами о том, что следствие по этому уголовному делу ведется с многочисленными нарушениями закона, заявляла отвод следователям, которые допускали нарушение закона. Действия должностных лиц, допускавших нарушения, многократно обжаловались вышестоящему руководству и в суд. Магнитский С.Л. и защита неоднократно указывали, что обосновать выдвинутое против него обвинение невозможно, так как никаких противоправных поступков он не совершал, а документы, собранные следствием, свидетельствуют о его невиновности…Осознавая несостоятельность своих претензий, следствие фактически организовало оказание на Магнитского С.Л. физического и психологического давления, целью которого является подавление его воли с последующим понуждением к самооговору и оговору других лиц.» (читайте полный текст: http://russian-untouchables.com/docs/D34.pdf)

В понедельник российские общественные деятели обратились к правительствам США и стран Европейского Союза с призывом ввести бессрочные визовые санкции в отношении российских чиновников из списка Кардина. Они также заявили о необходимости расширять этот список путем включения в него тех российских чиновников, которые продолжают осуществлять преследование невиновных людей.

Среди тех, кто поддержал это обращение - академик РАН Юрий Рыжов, писательница Мариэтта Чудакова, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов, священник Глеб Якунин, исполнительный директор движения За права человека» Лев Пономарев, председатель «Мемориала» Сергей Ковалев, председатель Общероссийского общественного движения «Выбор России» Владимир Рыжков, секретарь Союза писателей Москвы Игорь Харичев, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный, профессор Университета дружбы народов Игорь Чубайс, председатель общественной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

За  дополнительной информацией просьба обращаться:

Hermitage Capital

Тел.:         (495) 258 31 60
Эл адрес:    info@lawandorderinrussia.org
Сайт:        http://lawandorderinrussia.org

***
Тел.: (495) 258 31 60
Эл адрес: info@lawandorderinrussia.org
Сайт: http://lawandorderinrussia.org
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK