28.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

25 ноябрь 2010 00:00
Пресс-релиз:

Источник: МУК "Тольяттинский художественный музей"

За дополнительной информацией обращаться:
МУК "Тольяттинский художественный музей"

Веб-сайт: http://www.thm-museum.ru

тел: 8(8482)482089
email: elanast@mail.ru
Контактное лицо: старший научный сотрудник Ахметжанова Эльвира Хамитовна

«Мир Уильяма Хогарта». Выставка гравюр XVIII века в Тольяттинском художественном музее

Поискать в Интернет  
С 25 ноября по 19 декабря 2010 года в Тольяттинском художественном музее открывается выставка гравюр английского графика и живописца Уильяма Хогарта (1697 – 1764гг.) - «Мир Уильяма Хогарта».

С 25 ноября по 19 декабря 2010 года в Тольяттинском художественном музее открывается выставка гравюр английского графика и живописца Уильяма Хогарта (1697 – 1764гг.) - «Мир Уильяма Хогарта».

Самарский областной художественный музей обладает значительной коллекцией гравюр мастера, которая состоит из 115 листов (на выставке представлено 50 работ). Она включает все известные серии, такие как «Карьера блудницы» (1732), «Карьера расточителя» (1735), «Четыре времени суток» (1738), «Модный брак» (1745), «Прилежание и леность» (1747) и «Выборы в парламент» (1754-1758).

В разнообразном, неистощимо изобретательном, впечатляющем творчестве Хогарта раскрылась с необычайной для того времени полнотой и убедительностью английская действительность XVIII века. Салонные живописцы в то время любили изображать франтов или великосветских красавиц в шелках и кружевах, полных изящества и лениво гуляющих в богатых поместьях и парках с модными фонтанами. Хогарт первым в английском искусстве сумел увидеть жизнь во всей ее неприглядной наготе и воспроизвести ее совершенно беспристрастно. Сюжеты своих произведений он подглядывал непосредственно в самой гуще жизни Англии тех лет.

В его сюжетных циклах с документальной точностью рассказаны истории непрерывного движения вверх и вниз по социальной лестнице. Здесь представлена, например, типичная биография бедной провинциалки, очутившейся в Лондоне и проданной опытной сводницей великосветскому распутнику и опустившейся затем до полной черты позора и нищеты («Карьера блудницы»).

Сходна с ней история типичного великосветского брака по расчету, хоть она и разыграна в других костюмах и декорациях, но столь же поучительна и печальна по своей развязке («Модный брак»).

Вглядываясь в жестокий и неприглядный мир, изображенный Уильямом Хогартом, нельзя не увидеть, как от гравюры к гравюре росло возмущение художника.

Творчество Уильяма Хогарта заняло свое достойное место в английском и европейском искусстве, его эстетические воззрения и сегодня представляют интерес для исследователя английской культуры XVIII века. Назидательность, повествовательность, обилие подробностей сам стиль хогартовских гравюр позволяет прикоснуться к этому миру и сопереживать историям, рассказанным художником. Интересна его непосредственная включенность в современную ему жизнь, это подкупает сегодняшнего зрителя, возникает ощущение невероятной близости к происходящему, несмотря на двухсотлетний разрыв во времени.

На открытии выставки выступят студенты Тольяттинского музыкального училища с мини-концертом «Музыка эпохи Просвещения», а студент-теоретик расскажет о тематике и эпохе Просвещения Англии XVIII в.

Генеральный спонсор выставки – ООО «Тольяттинский Трансформатор».

 

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89 или по адресу: Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail: kartgal@mail.ru . Сайт музея: http://www.thm-museum.ru

***
Тольяттинский художественный музей - единственный профессиональный художественный музей в Тольятти, осуществлящий сбор, хранение, изучение и публикацию музейных предметов и музейных коллекций.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK