29.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

17 декабрь 2010 00:00
Пресс-релиз:

Источник: МУК "Тольяттинский художественный музей"

За дополнительной информацией обращаться:
МУК "Тольяттинский художественный музей" Веб-сайт: http://www.thm-museum.ru тел: 8(8482)482089 email: elanast@mail.ru Контактное лицо: старший научный сотрудник Ахметжанова Эльвира Хамитовна

Выставка "Повесть временных лет" в гравюрах Мюда Мечева в Тольяттинском художественном музее

Поискать в Интернет  
С 23 декабря 2010 года по 23 января 2011 года в залах Тольяттинского художественного музея пройдет выставка "Повесть временных лет" в гравюрах Мюда Мечева.

 

В фонде Тольяттинского художественного музея хранится немало прекрасных произведений графического искусства. Настоящей жемчужиной коллекции музея является серия гравюр Мюда Мечева к «Повести временных лет» - летописи, написанной Нестором, монахом Киево-Печерского монастыря около 1113 г.

Мюд Мариевич Мечев – Народный художник России, участник десятков российских и международных выставок; Его святейшество Папа Иоанн-Павел II наградил художника серебряной медалью Понтификата за гуманизм и достижения в искусстве.

Более 15 лет своей жизни посвятил Мюд Мечев работе над иллюстрациями к «Повести временных лет» - первой русской книге, рассказывающей о становлении Российского государства, о первых годах христианства на Руси, о деяниях первых киевских князей и просветителей и феодальных междоусобицах.

За период с 1975 по 1990 гг. Мюдом Мечевым было создано более 300 гравюр на пластике. Для того, чтобы передать не только реальность исторических событий, о которых повествует летописец, но стиль и «дух» древней рукописи, воссоздать ее художественный образ, в своих иллюстрациях художник обратился к искусству древнерусской книжной миниатюры, с ее выразительным графическим рисунком, тончайшей вязью и орнаментами; он изучал древнейшие фрески и мозаики, иконопись, рукописные книги, исследования ученых и археологические коллекции. Таким образом, рисунок в его гравюрах обрел черты стилизации в духе древнерусского искусства – прием вполне закономерный и оправданный.

В коллекции ТХМ хранятся 65 гравюр М. Мечева, каждая из которых, иллюстрируя событие «Повести», в то же время является отдельным произведением искусства. В одном из интервью художник говорил: «Я мечтал создать гравюры, которые хотелось бы подолгу рассматривать, вглядываясь в детали, чтобы они привлекали читателя, заставили раскрыть неизвестную доселе книгу».

Сознавая всю меру ответственности за свой труд, М. М. Мечев стремился создать произведение поэтическое, проникнутое высокой духовностью, патриотизмом и подлинной красотой.

К открытию выставки гравюр М. Мечева благодаря поддержке Попечительского совета музея издан каталог о художнике и его работах из коллекции Тольяттинского художественного музея. Значимость этого события озвучил И.В. Птицын, Председатель Попечительского Совета музея: «В свете, когда Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин утвердил государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы» издание этого каталога представляется актуальным и важным событием в культурной жизни Самарской области. Ведь каталог гравюр М. Мечева – это иллюстрации к первой книге, которая рассказывает о становлении Русского государства и несет в себе высокие понятия долга и справедливости, верности и надежды, чести и славы».


Выставка проходит при поддержке ООО «Тольяттинский Трансформатор».

***
Тольяттинский художественный музей - единственный профессиональный художественный музей в Тольятти, осуществлящий сбор, хранение, изучение и публикацию музейных предметов и музейных коллекций.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK