29.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

25 август 2015 00:00
Пресс-релиз:

Источник: «Инфосистемы Джет»

За дополнительной информацией обращаться:
«Инфосистемы Джет» Веб-сайт: www.jet.msk.su тел: (495) 411-76-01 email: nekrasova@jet.msk.su Контактное лицо: Руководитель группы PR Наталья Некрасова

Банк ВТБ24 и компания «Инфосистемы Джет» запустили дата-центр повышенной мощности

Поискать в Интернет  
ВТБ24 и компания «Инфосистемы Джет» запустили в эксплуатацию новый дата-центр мощностью 1,6 МВт, рассчитанный более чем на 90 высоконагруженных стоек различных габаритов, включая оборудование класса Hi-End

г. Москва – ВТБ24 и компания «Инфосистемы Джет» запустили в эксплуатацию новый дата-центр мощностью 1,6 МВт, рассчитанный более чем на 90 высоконагруженных стоек различных габаритов, включая оборудование класса Hi-End. ЦОД построен с учетом требований международного стандарта TIA-942, уровень надежности комплекса инженерных систем соответствует TIER III, коэффициент отказоустойчивости – 99,982%, а общая площадь превышает 360 м2.

«ВТБ24 – один из наиболее динамично развивающихся отечественных банков. С 2012 г. наша сеть выросла с 700 до 1050 офисов. Этот количественный показатель имеет отражение и в существенном увеличении объемов обрабатываемой информации, что, соответственно, требует увеличения вычислительных мощностей. Приступая к стройке четвертого ЦОД, мы приняли решение объединить на его базе всю ИТ-инфраструктуру в единый отказоустойчивый узел с высоким уровнем надежности и значительным заделом на масштабирование», – рассказывает Алексей Таракин, начальник отдела инженерного обеспечения и эксплуатации сервисного центра ВТБ24.

Эксперты компании «Инфосистемы Джет» разработали детальный проект по строительно-архитектурной подготовке помещения офисного класса под размещение дата-центра. В соответствии с ним проведен комплекс работ по усилению перекрытий до уровня 1,5 тонны распределенной нагрузки на квадратный метр, а также сконструирован фальшпол, в пространство которого убрана большая часть коммуникаций.

Спроектирован и внедрен комплекс необходимых для жизнеобеспечения ЦОД инженерных подсистем. В проекте использованы передовые технические решения, в том числе:

  • построена структурированная кабельная система, рассчитанная на передачу данных со скоростью до 40G. В соответствии с этими требованиями спроектирована единая сеть для всех дата-центров[1] банка, разработан и реализован детальный план миграции без останова работающих ЦОД. Ядро СКС централизовано, за счет чего, в том числе, в 6 раз сокращено место, занимаемое коммутационными шкафами;
  • при создании системы кондиционирования и вентиляции впервые в России использовано новое поколение энергоэффективных чиллерных установок STULZ с системой free cooling и др.

Все оборудование дата-центра (более 100 единиц сетевого, инженерного, климатического и пр.) подключено к системе диспетчеризации, позволяющей через единый графический интерфейс анализировать показатели производительности оборудования во всех ЦОД банка и оперативно перераспределять нагрузку между ними.

«При проектировании мы учитывали требования по энергоэффективности и производительности, а также делали ставку на повышенную гибкость инженерной и ИТ-инфраструктуры. В результате конфигурация каждой системы гарантирует ее эффективность и позволяет решить ряд дополнительных задач: увеличить полезные площади ЦОД, сократить будущие расходы на его модернизацию или отодвинуть ее по времени. Например, использование кондиционеров с наиболее оптимальным соотношением удельной производительности к занимаемой площади позволило сэкономить до 20% полезного серверного пространства», – поясняет Сергей Андронов, директор Центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет».

Все системы зарезервированы по схемам от N+1 до N+3. На случай возможных перебоев в подаче электроэнергии установлен комплекс дизель-генераторных установок, использующий улучшенные технологии фильтрации выхлопной системы и позволяющий обеспечивать полноценную работу дата-центра в течение 8 часов.

 

Технические детали

Спроектированы и внедрены системы гарантированного и бесперебойного электроснабжения, кондиционирования и вентиляции, освещения, автоматического газового пожаротушения, контроля и управления доступом, охранной сигнализации и охранного телевидения, а также структурированная кабельная система.

СКС полностью выполнена на оптических компонентах класса OM4 и OS2 с применением претерминированных кабельных сборок (12-волоконных MTP-шнуров), что позволяет автоматически подключать серверное оборудование по технологии 10G с возможностью расширения до 40G без какой бы то ни было переконфигурации сети. СКС – единая для всех дата-центров, с централизованным кроссом топологии сross-сonnect (общая емкость кросса превышает 5000 дуплексных портов), что позволило практически в 6 раз сократить место, традиционно занимаемое коммутационными шкафами.

При проектировании климатической системы использованы: кондиционеры STULZ, как наиболее оптимальный вариант по соотношению удельной производительности к занимаемой площади; чиллеры CyberCool 2 по 943 кВТ с пониженным выделением шума, минимальным потреблением электроэнергии и немедленным запуском после сбоя питания (100% мощность достигается в течение 2 минут). Вентиляторные группы внутренних блоков систем кондиционирования и большая часть коммуникаций перенесены в фальшпол, гидромодуль системы охлаждения размещен в отдельном строении вне дата-центра. В совокупности это также позволило сэкономить до 20% полезного серверного пространства.

В серверном помещении выделены две изолированные гермозоны, рассчитанные на более высокие удельные мощности, где размещаются высоконагруженные стойки. Технология изолированных холодных коридоров позволяет поддерживать в них необходимый микроклимат и температурный режим без риска локальных перегревов в ЦОД.

**************************************************************************************************************************

ВТБ24 (ПАО) – один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг, входит в международную финансовую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Сеть банка формируют более 1050 офисов в 72 регионах страны. В числе предоставляемых услуг: выпуск банковских карт, ипотечное и потребительское кредитование, автокредитование, услуги дистанционного управления счетами, кредитные карты с льготным периодом, срочные вклады, аренда сейфовых ячеек, денежные переводы. Часть услуг доступна клиентам банка в круглосуточном режиме, для чего используются современные телекоммуникационные технологии. Единственным акционером ВТБ24 является ПАО Банк ВТБ (100% акций). Деятельность ВТБ24 осуществляется в соответствии с генеральной лицензией Банка России № 1623 от 29.10.2014 г.

Более подробная информация доступна на http://www.vtb24.ru

Компания «Инфосистемы Джет» – один из крупнейших российских системных интеграторов – образована в 1991 году. Основные направления деятельности компании: бизнес-решения и программные разработки, ИТ- и телекоммуникационная инфраструктура, информационная безопасность, ИТ-аутсорсинг и техническая поддержка, управление комплексными проектами и др. Компания располагает 10 региональными офисами в России и СНГ, ведет ряд проектов в других странах.

Дополнительная информация доступна на www.jet.su, www.facebook.com/jetinfosystems.online, www.twitter.com/JetInfosystems.



[1] Банк ВТБ24 на сегодняшний день имеет 4 дата-центра, 3 из которых спроектированы и построены специалистами компании «Инфосистемы Джет».

***
«Инфосистемы Джет» — один из крупнейших системных интеграторов на рынках России и СНГ.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK