26.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

Возвращают ли в Смоленске деньги?

Автор: gellovna

НАШ ЭКСПЕРИМЕНТ
Возвращают ли в Смоленске деньги?
Журналисты «Ведомостей» разбрасывали тысячи по городу, проверяя граждан на честность
После конкурса «Вырежи купюру» нашу редакцию завалили фальшивыми, мастерски склеенными тысячами. Оценив творческие способности смолян, мы решили провести небольшой эксперимент. Заключался он в «случайном» терянии стопки денег на улицах города и проверке, сколько человек вернут их владельцу.
Случай N1: неразговорчивый мужчина
Начали мы с остановки Марии Расковой, где мною заботливо была брошена кучка денег. Специально оставленному в машине фотографу надлежало запечатлеть момент, когда кто-то из прохожих поднимет фальшивки. Ждать долго не пришлось, так как спустя несколько минут появился мужчина средних лет, моментально схвативший деньги. Проверять их подлинность он не стал, а прямиком направился в ближайший магазин. Дабы не допустить конфуза, мы побежали за счастливчиком, которого нашли в очереди. Уже там, среди других покупателей, он понял истинную цену уличных тысяч. Нам же было ужасно неловко наблюдать его разочарованное лицо, поэтому я проговорила:
- Мужчина, а вы не хотите мои денежки вернуть? Учтите, мне еще до зарплаты жить и жить.
В ответ он только промычал, продолжая рассматривать обратную сторону купюр. Видно, это означало отрицательный ответ.
- Мужчина, - не унималась я, - они же фальшивые. Отдайте деньги!
При слове «фальшивые» приветливое лицо продавщицы, стоявшей рядом, стало испуганным и возмущенным. А вот на мужчину это не подействовало, потому что он все решительнее продвигался к кассе.
- Вы что, вообще, деньги никому не возвращаете? – спросила я в конце.
- Н-нет.
И с этим растянутым словом и редакционными фальшивками он вышел из магазина. Дорогу наш герой переходил быстро, произнеся в чей-то адрес исконно русскую фразу. Вот мы так и не поняли, в чей.
Случай N2: разочарованный школьник
Следующим пунктом в нашей программе стала улица Нормандии-Неман. Выйдя на тротуар, я снова уронила пачку денег и быстро зашла за рядом стоящий дом. Мне даже не пришлось полностью обходить здание, так как навстречу шла мама с сыном, несущим заветные купюры.
- Извините, эти деньги вы на дороге нашли?! – крикнула я первое, что пришло мне в голову.
- Да. Интересные тысячи, - ответила женщина, глядя на перебиравшего бумажки мальчика. – А вы откуда? Может, деньги вернуть?
- Я из газеты, а деньги возвращать не надо, - сказала я, увидев, с каким оживлением ребенок засовывает находку в карман. – Это мы для статьи людей разыгрываем.
- Хорошо вы придумали, смешно, - продолжала женщина. – Мой сын когда деньги увидел, очень обрадовался, правда, потом разочаровался. Но ничего, сейчас сами так в школе кинем.
Какие у нас смышленые люди! И главное – даже не обиделись, что деньги были ненастоящими.
Случай N3: честный пенсионер
На этот раз мы прибыли на улицу Нахимова. Признаюсь, что незаметно деньги выронить не получилось: они выпали из моих рук слишком нарочито. С невозмутимым лицом я направилась к крыльцу магазина, с которого увидела одинокого пенсионера, подбирающего пачку. Он сделал это так ловко и так ловко кинул их в сумку, что во мне оборвалась надежда получить фальшивки обратно. Но все же...
- Простите, это вы мои деньги только что нашли?
Растерянное лицо, выдававшее нежелание расставаться с банкнотами, было мне первым ответом.
- А я иду и думаю, кто это деньги уронил, - тут же промолвил мой собеседник. – Конечно, я их поднял и положил в сумку. Вот в магазин хотел зайти и спросить, кто это потерял. Но раз вы сами подошли, то держите.
Последнюю фразу он произнес, доставая и протягивая мне пачку. Из всего было видно, что человек не успел рассмотреть деньги, поэтому считал их настоящими. Такая честность обезоруживала.
- Извините, но эти тысячи фальшивые. Мы тут для газеты их разбрасываем и на реакцию людей смотрим, - пояснила я.
- У меня самого есть деньги, мне чужого не надо, - говорил встречный, пропустив мои слова мимо ушей.
- Понимаете, я специально бросила эту пачку. У меня такое редакционное задание, - сказала я, полностью себя рассекречивая. – Может, вы для газеты представитесь?
- Пожалуйста, - протянул он с улыбкой, - Гордецкий Михаил Анатольевич, нашедший и вернувший тысячу рублей.
После такого не оставить деньги на память – грешно.
Случай N4: неуловимая дама
Теперь следовало проверить центр, для чего мы приехали на Дзержинского. Фальшивки было решено «уронить» прямо на крыльцо магазина, из которого я должна наблюдать за прохожими. Как ни странно, но желающий подобрать халявные деньги появился не сразу. Под удивленные взгляды продавщиц я всматривалась в людей, стараясь не пропустить «счастливчика». Наконец, он (вернее она) появился. Неизвестная женщина в темно-зеленом плаще с черными волосами проявила такую скорость при поднятии купюр, что просто дух захватывало. Когда я вышла на улицу, ее и след простыл. Остается только догадываться, какая у нее была реакция на фальшивые деньги.
Случай N5: быстроходный человек
Наученная горьким опытом, банкноты я бросала на этой же улице, стараясь далеко не отходить. Три минуты, ровно три минуты понадобилось одному прохожему, чтобы поднять купюры и отойти на приличное расстояние. Проклиная все на свете и не обращая внимания на людей, я неслась за ним, в надежде вернуть деньги.
- Мужчина, это вы сейчас тысячи нашли?! – выпалила я, хватая его за сумку.
Прохожий уже разворошил всю пачку и понял, что ценности в ней нет. Наверное, поэтому он мгновенно протянул мне деньги, не замедляя шага и не сказав ни слова. Было немного обидно, тем более от моей пробежки сломался каблук. В общем, достойная кара за хулиганский эксперимент над людьми.
Елена ШЛЯХОВАЯ.
Фото Владимира ЧЕРКАСОВА.

( написано 28.04.2004,   опубликовано 11.03.2006)

   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK