23.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

16 июнь 2007 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Гражданская комиссия по правам человека СПб

За дополнительной информацией обращаться:
Гражданская комиссия по правам человека СПб
Веб-сайт: www.cchr.spb.ru
тел: (812)764-80-39
email: cchrspb@mail.ru
Контактное лицо: Ответственный за публикации через Интернет Крамер Михаил

Пост-релиз собрания уполномоченных Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга

Поискать в Интернет  
14 июня 2007 г. с 15.00 до 18.30 в офисе Санкт-Петербургской неправительственной организации «Гражданская комиссия по правам человека» (далее комиссия) прошло собрание (круглый стол) уполномоченных комиссии

Комиссия является частью сети аналогичных организаций (всего более 130 организаций в 30 странах мира). Уставная цель комиссии – разоблачение нарушений прав человека в области душевного здоровья, уведомление общественности, власти о любом виде насилия, совершенного против человека, о дискриминации по признаку пола, языка и религии, расы, политических убеждений, воплощение в жизнь принципов Всеобщей Декларации прав человека. Задача комиссии – расследование случаев нарушений прав человека, допускаемых психиатрами, психотерапевтами и другими специалистами по умственным заболеваниям и душевному здоровью; информирование общественности об этих случаях; активная работа над устранением опасных практик из сферы лечения душевных расстройств; содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни. Учредителями петербургской комиссии являются физические лица, комиссия была создана в 1998 году. Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году, ее учредителями являются Церковь Саентологии и почетный профессор психиатрии в отставке Нью-Йоркского университета Томас Сас.

Уполномоченные комиссии, принявшие участие в работе круглого стола, - это: Юрий Дорофеев, журналист, экономист; Леонид Лемберик, правозащитник и юрист; Вячеслав Поздняков, дипломированный психолог; игумен Вениамин (Новик), православный священник, редактор хрестоматии «Религия и права человека»; Владимир Леонов, депутат ЗАКС Ленинградской области предыдущих трех созывов. Обсуждались вопросы, связанные с положением с правами человека в области душевного здоровья с Санкт-Петербурге, Северо-Западном Федеральном округе России. В качестве примера положения с правами человека в этой сфере может быть приведен следующий случай: г-н Ильичев был помещен в один из петербургских психоневрологических интернатов (ПНИ). Вскоре после помещения в ПНИ он умер. Когда за его телом через день в морг ПНИ приехал сын с родственниками, он стал свидетелем ужасной картины. Тело отца обезобразили (выражаясь доступнее, обгрызли) крысы. Сын сделал фотографии, обратился в СПб комиссию, направил жалобы в Комитет по труду и социальной защите администрации СПб, прокуратуру Курортного района СПб. Комитет по труду провел проверку, факты подтвердились, но директор ПНИ за случай с Ильичевым получил даже не выговор, а взыскание. Об этом написала газета «Новый Петербургъ». Ситуация имела ожидаемое продолжение. Недавно комиссия получила ответ из Курортной прокуратуры СПб. Прокуратура района не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Уполномоченные комиссии приняли решение:

  • о необходимости добиваться, как можно большего общественного контроля над деятельностью психиатрических учреждений;
  • пропаганде этического кодекса практикующих в области душевного здоровья;
  • необходимости широко информировать общественность о нарушениях прав человека в психиатрии и др.

Решение о том, чтобы стать уполномоченными комиссии приняли также: Нина Александровна Глазкова, психолог и журналист; Галина Аркадьевна Крышня, педагог-воспитатель с 56-летним стажем, соавтор «Черной книги преступлений против детей»; Владислав Вадимович Лапинский, президент Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Юристы за конституционные права граждан».

«Уполномоченные комиссии в соответствии с официальными полномочиями призваны помогать Гражданской комиссии в ее работе по реформированию сферы лечения душевных болезней и защите прав душевнобольных», - пишет Джен Истгейт, президент Международной Гражданской комиссии по правам человека.

Уполномоченными Международной комиссии являются, в частности, Чик Кориа, музыкант (США); Айзек Хейз, музыкант (США); Дженна Элфман, актриса (США); Джорджио Антонуччи, доктор медицины (Италия); Роберто Честари, врач (Италия); преподобный Джим Николс, религиозный деятель (США); лорд Дункан Макнейр, политик (Великобритания) и др.

Пост-релиз с фотографиями участников -
http://www.cchr.spb.ru/news.php?action=view&id=43

***
Уставной целью Гражданской комиссии по правам человека является защита прав человека в области душевного здоровья
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK