19.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

23 июль 2007 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Гражданская комиссия по правам человека СПб

За дополнительной информацией обращаться:
Гражданская комиссия по правам человека СПб
Веб-сайт: www.cchr.spb.ru
тел: (812)764-80-39
email: cchrspb@mail.ru
Контактное лицо: Ответственный за публикации через Интернет Крамер Михаил

Карательная психиатрия. Назад в СССР?

Поискать в Интернет  
Карательная психиатрия существовала в СССР долгое время. Журналистов, правозащитников и "жалобщиков" помещали в психиатрические стационары с целью наказать за "неправильное" поведение. Казалось бы, это отвратительное явление кануло в лету вместе с СССР. Увы, это не так.

На данный момент известный журналист Андрей Новиков находится в психиатрической больнице на принудительном лечении. По нашему глубокому убеждению, Новиков находится в психбольнице за свою правозащитную деятельность. Евгений Новожилов, журналист из Краснодара, помещался в 2000-ых годах в психиатрическую больницу принудительно, по сути, за свою антивоенную деятельность. Существует угроза помещения Новожилова в психушку в настоящее время. Информацию об этих журналистах Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга получила по электронной почте от правозащитной организации "Марекса" из Голландии.

Фонд защиты гласности сообщал на своем интернет-сайте, что в Рыбинске Ярославской области суд признал виновным Андрея Новикова в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ). Об этом сообщил Фонду защиты гласности координатор Комитета защиты А. Новикова, активист рыбинской организации партии "Яблоко" Борис Крейн. Прокуратура усмотрела призывы к экстремистской деятельности в электронных письмах, направленных Новиковым в "Чеченпресс" и редакцию ярославской газеты "Золотое кольцо". По словам Крейна, в связи с тем, что ранее судебно-психиатрическая экспертиза признала наличие у публициста шизотипического расстройства, он был освобожден от наказания и направлен на принудительное лечение в рыбинскую психиатрическую клинику. Отец осужденного заявил, что не согласен с приговором и обжалует его в кассационную инстанцию.
http://www.gdf.ru/monitor/2007/05full.shtml

Дополнительную информацию о журналисте А. Новикове, других случаях карательной психиатрии в отношении журналистов и правозащитников можно получить на веб-сайте Фонда защиты гласности: "ДАЙДЖЕСТ ФОНДА ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ", "ТЕМА НЕДЕЛИ. Back In The USSR".
http://www.gdf.ru/digest/digest/digest318.shtml

12 июля 2007 г. в офисе Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека состоялось собрание Совета уполномоченных Гражданской комиссии по правам человека. На собрании обсуждались случаи применения карательной психиатрии в отношении журналистов в России. Было принято решение о необходимости обращения в органы исполнительной власти и к Уполномоченному по правам человека в РФ с целью информирования, принятия мер в пределах их компетенции для исправления ситуации. Было принято решение о необходимости обращения в органы законодательной власти с целью информирования и внесения изменений в Законодательство РФ с тем, чтобы возрождение карательной психиатрии в советском стиле в Российской Федерации стало невозможным.

17 июля представители Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга, других общественных организаций приняли участие в радиопередаче "Человек имеет право" радиостанции "Свобода" по теме: "Право на защиту от карательной психиатрии. Текст передачи доступен в Интернете по адресу:
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/07/17/20070717140032903.html
Последний повтор передачи на радио "Свобода" был 21 июля 2007 г. После передачи было много звонков граждан в Гражданскую комиссию по правам человека Санкт-Петербурга, возмущенных возрождением в России классической советской карательной психиатрии. Это подтверждает большую общественную значимость этой проблемы.

Право на свободу слова - основополагающее право человека. И журналисты вместе с правозащитной общественностью должны сделать все, чтобы защитить это право.

***
Уставной целью Гражданской комиссии по правам человека является защита прав человека в области душевного здоровья.
Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью международной сети аналогичных организаций. Международная Гражданская комиссия по правам человека была основана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Нью-Йоркского университета Томасом Сасом в 1969 г.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK