29.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

17 август 2007 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Гражданская комиссия по правам человека СПб

За дополнительной информацией обращаться:
Гражданская комиссия по правам человека СПб
Веб-сайт: www.cchr.spb.ru
тел: (812)764-80-39
email: cchrspb@mail.ru
Контактное лицо: Ответственный за публикации через Интернет Крамер Михаил

Против карательной психиатрии

Поискать в Интернет  
21 августа 2007 г., во вторник, группа граждан, сотрудников и добровольцев Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека проводит пикет против карательной психиатрии. Время проведения акции с 16.00 до 18.00 часов. Место проведения: Санкт-Петербург, Малая Садовая, рядом с домами 6-8, недалеко от Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Цель пикета: информирование граждан о недопустимости использования психиатрии в карательных целях, в том числе в случае Ларисы Ивановны Арап, госпитализированной в психиатрическую больницу Мурманской области недобровольно.

Психиатрия в СССР активно использовалась, как самими психиатрами, так и функционерами коммунистической партии, для подавления "инакомыслия" и "инаковерия". В психиатрические больницы за их взгляды помещались такие "психически больные" люди, как Владимир Буковский, правозащитник, чье имя широко известно в России и на Западе, Виктор Некипелов, советский правозащитник, поэт и автор книги об Институте судебной психиатрии имени Сербского "Институт дураков", Виктор Файнберг, советский диссидент и многие другие. Именно за карательную психиатрию советских психиатров намеревались исключить из Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА).

И вот вновь мы стоим на пороге возрождения классической советской карательной психиатрии. Подтверждение этому - случай Ларисы Ивановны Арап, жительницы г. Мурманска. Лариса Арап была помещена в психбольницу недобровольно 5 июля. Л.И. Арап и ее родственники уверены, что Ларису Арап поместили в психбольницу за ее интервью газете "Объединенного гражданского фронта", в котором Л.И.Арап критиковала нарушения прав человека в мурманской психиатрии. Психиатры отрицают это, утверждая, что Лариса Арап в момент госпитализации была опасна для себя и окружающих, но не приводят ни одного разумного и убедительного аргумента "опасности" Л.И. Арап. Суд о недобровольной госпитализации Л.И. Арап состоялся не через 8, а через 13 дней после госпитализации в нарушение Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". А ведь именно по поводу нахождения в психбольнице без решения суда Т. Ракевич обратилась в Европейский суд по правам человека и выиграла дело против России. Почему же и сейчас из-за чьей-то нерадивости подвергается испытанию международный престиж Российской Федерации? Случай Ларисы Арап широко освещался в российских и иностранных средствах массовой информации, например, радиостанцией "Эхо Москвы", газетами "Коммерсантъ", "The Indipendent" и др. Интерес к судьбе Л.И. Арап выразил даже Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в РФ, который направил в Мурманскую область независимую психиатрическую комиссию. Авторитетная комиссия осмотрела Ларису Арап и выступила в ее защиту, настаивала на освобождении Л.И. Арап. Но Лариса Арап до сих пор удерживается в психиатрической больнице недобровольно, пусть даже и по решению суда первой инстанции.

Право на свободу и личную неприкосновенность является основополагающим правом человека. Никто не имеет права лишать человека свободы на основании чьего-то "авторитетного" мнения. Мы против возрождения системы психиатрического рабства в современной России!

***
Уставной целью Гражданской комиссии по правам человека является защита прав человека в области душевного здоровья.
Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью международной сети аналогичных организаций. Международная Гражданская комиссия по правам человека была основана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Нью-Йоркского университета Томасом Сасом в 1969 г.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK