27.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

1 октябрь 2007 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Гражданская комиссия по правам человека СПб

За дополнительной информацией обращаться:
Гражданская комиссия по правам человека СПб
Веб-сайт: www.cchr.spb.ru
тел: (812)764-80-39
email: cchrspb@mail.ru
Контактное лицо: Ответственный за публикации через Интернет Крамер Михаил

Прокурор г. Апатиты возбудил дело в отношении Мурманской областной психиатрической больницы

Поискать в Интернет  
Санкт - Петербургская Гражданская комиссия по правам человека получила ответ прокуратуры из Мурманской области на свое заявление о многочисленных возможных нарушениях прав пациентов, содержащихся в Мурманской областной психиатрической больнице. Об этих нарушениях сообщила правозащитница Лариса Арап в своем интервью корреспонденту газеты Объединенного гражданского фронта "Марш несогласных". Впоследствии Лариса Арап была помещена недобровольно в психиатрическую больницу. Лариса Арап, ее родственники и коллеги убеждены, что причиной госпитализации стало интервью, данное Ларисой.

В частности, в интервью говорилось об условиях содержания больных в Мурманской областной психбольнице: "больных заставляли выполнять тяжелую работу: таскать баки, мыть стены и полы. Я не могла есть больничную пищу: ощущение такое, что нам просто намешивали помоев. Первая группа садится за стол, остальные обязаны стоять сзади. Если больной не мог доесть пищу, на его место сажали стоящего сзади и заставляли доедать".

1 августа 2007 г Мурманскую областную психбольницу, находящуюся в г. Апатиты, посетили: исполнительный директор Санкт - Петербургской Гражданской комиссии по правам человека Роман Чорный, психолог, уполномоченный эксперт СПб Гражданской комиссии Вячеслав Поздняков, срочно приехавшие в Мурманск в связи с международным скандалом, вызванным насильственной госпитализацией Ларисы Арап. Вячеслав Поздняков и Роман Чорный беседовали с пациентами Мурманской обалстной психбольницы, в том числе и детьми. Маленькие пациенты сообщали о том, что с ними не гуляют более недели. Один мальчик сказал, что его не выпускали гулять более одного месяца. Пациенты сообщали и об очень скудном питании. Главный врач областной психбольницы, не стесняясь журналистов и правозащитников, сообщил, что в течение последних трех лет он проводит электрошоки своим пациентам. А ведь электрошок - это варварский метод, который заключается в том, что электрический разряд пропускается через мозг пациента, по сути, делая человека инвалидом!

В ответе на одно из многочисленных заявлений правозащитников прокуратура г.Апатиты сообщает, что "при проверке фактов прокуратурой были выявлены отдельные нарушения санитарного законодательства, связанные с условиями содержания больных в психиатрической больнице. Так, установлено, что в некоторых отделениях фактическая наполняемость палат превышает установленные нормативы. Не во всех палатах имеется мебель. Питание больных не разнообразно по набору продуктов. Кроме того, установлено, что пациенты детского отделения продолжительное время (более одной недели) не выводились из отделения на прогулку, что противоречит требованиям Положения о психиатрической больнице.

По данным нарушениям прокурором города Апатиты в отношении ГУЗ "МОПБ" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В целях устранения указанных нарушений законодательства прокурором города Апатиты главному врачу ГУЗ "МОПБ" внесено представление".

- Нарушения санитарного законодательства, связанные с условиями содержания пациентов, не редкость в российских психиатрических больницах, в том числе и в Санкт-Петербурге, - сообщил исполнительный директор Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека Роман Чорный. - Это подтверждают многочисленные свидетельства самих пациентов и их родственников.

Вот, например, что сообщает бывший пациент психиатрической больницы N 1 им. Кащенко, находящейся в Ленинградской области:
- В отделении, где я был, находятся наркоманы, алкоголики, бомжи. Есть и тяжелобольные. Постели там ужасные. Наволочки и пододеяльники рваные, матрацы и подушки описанные. От постели идет сильный запах мочи и кала. Иногда из-за вони я даже не мог спать. Пижамы и кальсоны выдавали рваные, тапки разные, тоже рваные. Кальсоны выдавали в пятнах от крови и с бельевыми вшами...

Недавно Санкт-Петербургской Гражданской комиссией по правам человека получен ответ от прокуратуры Приморского района г. Санкт-Петербурга о результатах проверки, проведенной в городской психиатрической больнице (ГПБ) N 3, которая также выявила ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований. По результатам проверки главному врачу ГПБ N 3 вынесено соответствующее представление о ликвидации нарушений, а также возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.4 КоАП РФ.

***
Уставной целью Гражданской комиссии по правам человека является защита прав человека в области душевного здоровья.
Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью международной сети аналогичных организаций. Международная Гражданская комиссия по правам человека была основана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Нью-Йоркского университета Томасом Сасом в 1969 г.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK