28.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

1 март 2019 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Компания "Гарант"

За дополнительной информацией обращаться:
Компания "Гарант" Веб-сайт: www.garant.ru тел: 8 495 647 62 38 email: lrv@garant.ru Контактное лицо: PR-менеждер Роман Ларионов

Самые значимые нововведения марта

Поискать в Интернет  
Портал ГАРАНТ.РУ обобщил поправки, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян. Всего в марте вступает в силу 145 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

 

Новеллы касаются порядка взаимодействия управляющих организаций с жильцами МКД, государственной поддержки сельскохозяйственного страхования, особенностей получения лицензий профучастниками рынка ценных бумаг, а также декларации по НДС и функционирования постоянно действующих арбитражных учреждений. Портал ГАРАНТ.РУ обобщил поправки, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян. Всего в марте вступает в силу 145 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

1. Управляющие организации станут иначе, чем сейчас, взаимодействовать с собственниками и пользователями помещений в МКД (с 1 марта)

С указанной даты они должны будут обеспечивать взаимодействие с жильцами в том числе посредством личного обращения в офис управляющей организации либо через МФЦ (если с ним заключен соответствующий договор). Представительство управляющей организации должно будет принимать граждан, предоставлять им оперативные ответы на вопросы и оказывать помощь, связанную с управлением МКД. Прием должен быть организован как минимум раз в месяц, отдельно регламентированы особенности информирования граждан о его проведении.

2. Профучастники рынка ценных бумаг будут получать лицензии по новым правилам (с 1 марта)

Новеллы затронут тех, кто занимается брокерской, дилерской, депозитарной деятельностью, управлением ценными бумагами, ведет реестр владельцев ценных бумаг, а также форекс-дилеров. Так, например, чтобы подтвердить факт выдачи или замены лицензии, Банк России будет выдавать соискателям либо заявителям выписку из реестра профучастников рынка ценных бумаг вместо лицензии на специальном бланке. Также изменятся перечень представляемых профучастниками рынка документов, способы их направления и порядок проведения проверочных мероприятий соискателя.

3. Изменятся обязательные реквизиты заполнения путевых листов (с 1 марта))

В реквизитах должны будут содержаться показания одометра при выезде транспорта с парковки, которая предназначена для стоянки, по возвращении из рейса и окончании смены либо рабочего дня водителя. В них же будет прописываться дата и время выезда с парковки и заезда на нее. Корректировки обусловлены новыми обязанностями некоторых юрлиц и ИП – с 21 декабря коммерческие перевозчики и те, кто осуществляет перевозку для собственных нужд, должны обеспечивать стоянку транспорта по возвращении из рейса и по окончании смены.

4. Маркировка табачной продукции станет обязательной (с 1 марта)

С этой даты табачную продукцию будут в обязательном порядке маркировать средствами идентификации. Это необходимо для снижения оборота контрафактной продукции в России. Напомним, что Минпромторг России уже разработал правила такой маркировки, общественное обсуждение проекта соответствующего постановления Правительства РФ завершилось 27 февраля. Предполагается, что участникам оборота табачной продукции нужно будет направлять заявление для регистрации в информационной системе мониторинга.

5. Господдержку сельзхозстрахования расширят (с 1 марта)

А именно, для признания урожая страховым случаем больше не будет применяться условие о снижении фактического урожая по сравнению с запланированным как минимум на 20%, то есть указанный порог отменят. Кроме того, страховать урожай либо животных будут на 70% от стоимости, а не на 80%, как до вступления поправок в силу. Также расширятся число агрорисков и диапазон франшиз.

6. Органы местного самоуправления станут информировать граждан об условиях подключения к газораспределительным сетям (со 2 марта)

Это относится к срокам, порядку, условиям подключения к газораспределительным сетям. Также граждане получат от органов местного самоуправления информацию о прогнозной стоимости газа, расчет максимальной потребности населенного пункта в нем, а также сведения о выделении земельных участков для размещения объектов газоснабжения. При этом региональные органы власти станут размещать проекты программ газификации на своих официальных сайтах для публичного обсуждения с указанием адреса электронной почты для замечаний и предложений.

7. Обновятся правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (со 2 марта)

Изменения касаются самозанятых, которые платят налог на профессиональный доход. В их страховой стаж будут включаться периоды уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Соответствующие изменения внесены в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, а вообще это положение уже предусмотрено в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Уплата взносов не является обязанностью самозанятых, они могут платить их добровольно, как, впрочем, и сам налог на профдоход.

Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начинают действовать в марте 2019 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.


***
Компания "Гарант" - одна из ведущих информационных компаний России. Она является разработчиком компьютерной правовой системы ГАРАНТ и комплекса информационно-правового обеспечения (ИПО ГАРАНТ).
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK