28.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

20 июнь 2019 00:00
Пресс-релиз:

Источник: МедиаТерра

За дополнительной информацией обращаться:
МедиаТерра тел: email: media@media-terra.ru Контактное лицо: pr Ульяна Демьяненко

Социальная программа «Чистая кожа – здоровые суставы» успешно реализована во втором регионе Российской Федерации

Поискать в Интернет  
6 июня 2019 года в Музее «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева» состоялся круглый стол, посвященный проблемам диагностики и терапии пациентов с псориазом и псориатическим артритом.

На круглом столе обсуждались результаты межрегионального социального проекта «Чистая кожа – здоровые суставы», который был реализован в Московской области. В течение двух месяцев работы объединенного «дерма-ревма» кабинета все желающие жители Московской области, взрослые и дети, имели возможность бесплатно пройти обследование у дерматолога и ревматолога. Проект реализовывался на базе ГБУЗ МО «Московский областной клинический кожно-венерологический диспансер для взрослого населения и ГБУЗ МО «Московский областной консультативно-диагностический центр для детей».

В круглом столе приняли участие:

1.    Махнева Наталия Викторовна – главный внештатный специалист по дерматологии и косметологии Министерства здравоохранения Московской области, главный врач Московского областного клинического кожно-венерологического диспансера, д.м.н.;

2.    Каратеев Дмитрий Евгеньевич – главный специалист-ревматолог Минздрава М.О., руководитель Московского областного ревматологического центра, профессор кафедры терапии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

3.    Лучихина Елена Львовна – ведущий научный сотрудник ревматологического отделения, доцент кафедры терапии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

4.    Котова Юлия Владимировна – Главный внештатный детский ревматолог Минздрава МО, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ МЗ МО «Московский областной консультативно-диагностический центр для детей», к.м.н.;

5.    Каменева Лариса Юрьевна – главный внештатный детский дерматовенеролог Минздрава МО, врач дерматовенеролог ГБУЗ МО «Московский областной консультативно-диагностический центр для детей»;

6.    Гарибян Жанна Рубеновна – президент Межрегиональной благотворительной общественной организация содействия в реализации социальных программ в области медицины и здравоохранения «Возрождение».

Участники отметили, что тема, вынесенная на обсуждение, является очень своевременной и имеет огромное значение как для  Московской области, так и для Российской Федерации в целом.

На заседании круглого стола эксперты обсудили низкий уровень осведомлённости пациентов о заболевании, необходимость повышения уровня информированности врачей общей практики, важность своевременной диагностики, междисциплинарного взаимодействия и согласованности в лечении псориатического артрита ревматологами и дерматологами, а также современные методы лечения псориатического артрита и проблемы, связанные с маршрутизацией пациентов.

Махнева Наталия Викторовна обратила внимание на позднее обращение пациентов с симптомами псориаза к специалистам. Она отметила, что адекватное лечение пациентов на ранних стадиях замедляет скорость прогрессирования болезни, что позволяет улучшить качество жизни пациентов и значительно сократить затраты государства на ведение одного пациента.

Каратеев Дмитрий Евгеньевич подчеркнул, что в настоящее время генно-инженерная биологическая терапия является самой эффективной, но и дорогостоящей терапией, для пациентов с псориатическим артритом. Также он отметил, что на государственном уровне эта терапия доступна только пациентам с инвалидностью. Каратеев Д.Е. подчеркнул, что эти тяжелые пациенты должны быть обеспечены лекарственными препаратами по наличию диагноза вне зависимости от статуса инвалидности. Кроме того, он проинформировал о проблеме нехватки врачей-ревматологов в Московской области.

Гарибян Жанна Рубеновна отметила, что успешный опыт реализации социального проекта «Чистая кожа – здоровые суставы» в Московской области необходимо тиражировать в другие регионы Российской Федерации.

Обсудив вопросы и проблемы, сложившиеся в области оказания медицинской помощи пациентам Московской области, страдающим псориатическим артритом, участники круглого стола подготовили резолюцию с рекомендациями, которая будет направлена в министерство здравоохранения Московской области. Среди них – разработка и реализация положения о создании специализированных Центров лечения псориаза на базе учреждений дерматовенерологического профиля и Центра лечения псориатического артрита на базе Московского областного ревматологического центра, а также создание реестра взрослых и детей, страдающих псориазом и псориатическим артритом среднего и тяжелого течения.

Социальный проект «Чистая кожа – здоровые суставы» нацелен на   предотвращение инвалидизации пациентов с псориазом и псориатическим артритом и направлен на сохранение трудового потенциала населения Российской Федерации. Ранняя диагностика и сохранение здоровья россиян позволит облегчить финансовое бремя государства.

Проект «Чистая кожа – здоровые суставы» инициирован общественной организацией «Возрождение», защищающей интересы пациентов с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Реализация проекта осуществлялась в два этапа: диагностические мероприятия и круглый стол с участием главных специалистов Минздрава области. Также в рамках проекта был организован врачебный «дермо-ревма десант», суть которого – диагностика пациентов в разных городах Подмосковья. Проект «Чистая кожа – здоровые суставы» впервые прошел в 2018 году в Пермском крае, в этом году в проекте примут участие еще несколько регионов РФ.

Для справки:

Псориаз – это системная болезнь, поэтому она почти всегда затрагивает и внутренние органы: опорно-двигательную, сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы организма. Основное сопутствующее заболевание — это псориатический артрит, который агрессивно и быстро поражает суставы. Встречается в любом возрасте, однако в последние 10-15 лет отмечена тенденция к его «омоложению»: начало заболевания отмечается у 75% пациентов до наступления 40 лет. Псориатический артрит развивается в среднем у 0,05 - 1,2 % населения и обнаруживается у 5-42 % пациентов с псориазом. В Российской Федерации согласно данным Федерального статистического наблюдения в 2014 году заболеваемость ПсА составила 2,3 случаев на 100000 населения, распространенность – 12,6 случаев на 100000 населения.[1]

       По данным Минздрава РФ, в 2017 году число зарегистрированных больных с диагнозом псориаз в Московской области составило 170,7 на 100 тыс. населения (всего – 12 675 человек). Число зарегистрированных больных с впервые в жизни установленным диагнозом псориаз составило 68,8 на 100 тысяч населения (всего 5 108 человек).

     Число зарегистрированных больных с диагнозом псориаз артропатический в 2017 году в Московской области составило 6,94 на 100 тысяч населения (всего 515 человек). Показатель заболеваемости (с диагнозом псориаз артропатический, установленным впервые в жизни) составил 1,5 на 100 тысяч населения (всего 110 человек).[2]  

Дополнительная информация и фото

+7-925-150-18-99, +7-965-385-82-92 Ульяна Демьяненко news@childhope.ru

Проект реализуется при поддержке «Янссен», подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон».

_____________________

[1] Клинические рекомендации Минздрава РФ, раздел Эпидемиология, 2016 г.

[2] Статистический сборник Минздрава РФ за 2017 год, часть 1, 2018 г.

***
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK