29.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

31 июль 2023 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Компания "Гарант"

За дополнительной информацией обращаться:
Компания "Гарант" Веб-сайт: www.garant.ru тел: 8 495 647 62 38 email: lrv@garant.ru Контактное лицо: PR-менеждер Роман Ларионов

Что изменится в России с 1 августа 2023 года

Поискать в Интернет  
Всего в августе начнут действовать положения 101 федерального акта, принятые на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, военной службы, мобилизации, сферы IT, трудовых отношений, борьбы с курением, образования, банковской деятельности и иных сфер.

Всего в августе начнут действовать положения 101 федерального акта, принятые на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, военной службы, мобилизации, сферы IT, трудовых отношений, борьбы с курением, образования, банковской деятельности и иных сфер.

Частным медорганизациям разрешат консультировать пациентов онлайн

С 1 августа в России установят экспериментальный правовой режим по расширению возможностей дистанционного взаимодействия врача с пациентом с использованием телемедицинских технологий. В эксперименте, который продлится три года, примут участие организации, имеющие соответствующую лицензию и необходимую IT-инфраструктуру. В рамках эксперимента пациенты смогут получать консультации дистанционно при повторном обращении в медклинику, выбирать лечащего врача, в том числе из находящегося в другом регионе подразделения медучреждения, а врачи смогут онлайн корректировать или назначать лечение, а также выписывать рецепты на лекарства.

Будет скорректирован порядок призыва граждан по мобилизации и утверждена форма повестки

Положение о призыве граждан РФ по мобилизации приведут в соответствие с законодательными поправками об электронных повестках. В частности, будет конкретизирован порядок оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации. Так, появится указание на то, что: повестки военкоматов, направленные в письменной форме, дублируются в электронной форме; информация о них включается в общедоступный реестр направленных (врученных) повесток; формирование списков граждан, подлежащих призыву по мобилизации, осуществляется военкоматами с использованием единого реестра сведений о гражданах, подлежащих постановке на воинский учет, состоящих на таком учете или не состоящих, но обязанных состоять. Согласно поправкам уведомление о направлении повестки военного комиссариата будет размещаться в личном кабинете гражданина на едином портале госуслуг, а при наличии технической возможности – на региональном портале. За неявку по повестке без уважительной причины в течение 20 дней будут применять ограничительные меры, в числе которых – запреты на выезд, управление автомобилем, постановку на налоговый учет, регистрацию недвижимости, получение кредитов.

Кроме того, появится утвержденная форма повестки военного комиссариата (федерального органа исполнительной власти, имеющего запас). В ней будут указывать Ф. И. О. адресата повестки, его дату рождения, адрес места жительства или пребывания, место работы или учебы, номера домашнего и рабочего телефонов. Там же будет отметка о получении с указанием Ф. И. О. мобилизованного и даты вручения повестки и т. п. На оборотной стороне повестки помимо списка документов, которые необходимо иметь при себе при явке в военкомат, указаны последствия неявки без уважительной причины.

В России появится цифровой рубль

Он будет применяться наравне с наличными и безналичными средствами. Поправками установлены особенности организации и обеспечения функционирования платформы цифрового рубля – информационной системы, предназначенной для совершения операций с цифровыми рублями. Оператором платформы станет Банк России, а пользоваться ею смогут граждане, организации и ИП, получившие соответствующий доступ. В Федеральном законе от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" появится отдельная статья об особенностях совершения операций с цифровыми рублями. Оговорено, что переводы цифровых рублей будут возможны исключительно в рамках платформы цифрового рубля, а привлекать цифровые рубли во вклады (депозиты) будет запрещено. Большинство поправок вступят в силу с 1 августа, остальные – с 1 января 2025 года.

Расширится перечень индикаторов риска для внеплановых проверок ГИТ

В него дополнительно включат два индикатора: увеличение количества несчастных случаев с легкими последствиями, произошедших в квартале текущего года, по отношению к аналогичному периоду предыдущего года; отсутствие во ФГИС СОУТ информации о результатах СОУТ у организации или ИП, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП более года назад, если организация или ИП является страхователем в СФР и представляет информацию о 50 и более застрахованных лицах, или наличие информации о результатах проведения СОУТ более пяти лет назад при наличии рабочих мест с вредными или опасными условиями труда.

Некоторым работникам будут оплачивать проезд к месту отпуска по России и обратно

С 4 августа 2023 года на такую льготу смогут рассчитывать прокуроры, научные и педагогические работники, проходящие службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районные коэффициенты, или в органах и организациях прокуратуры, расположенных в субъекте РФ, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории России. Стоимость проезда к месту проведения основного отпуска на территории (в пределах) РФ и обратно один раз в год будут оплачивать не только указанным работникам, но и одному из членов их семей. При наличии нескольких оснований для реализации такого права им можно будет воспользоваться только по одному основанию, которое выберет сам работник. Порядок оплаты установит Генеральный прокурор РФ.

В каком размере оплачиваются командировки сотрудников прокуратуры в новые регионы, узнайте из новости. 

Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 346-ФЗ "О внесении изменения в статью 41.4 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"

 

Появятся ограничения на перемещение по территории России никотинсодержащей продукции

Так, с 4 августа 2023 года физлицам нельзя будет перемещать (транспортировать) по территории РФ более 5 единиц никотинсодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) общим объемом более 20 мл никотинсодержащей жидкости либо общим весом более 250 г бестабачной смеси для нагревания на одно совершеннолетнее физическое лицо. При этом ограничения на перемещение (транспортировку) табачных изделий – не более 200 сигарет, или 200 изделий с нагреваемым табаком, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака либо общим весом не более 250 г указанной продукции в ассортименте на одно физлицо – сохранятся. Такая поправка нацелена на противодействие нелегальному обороту никотинсодержащей продукции, которая подлежит обязательной маркировке средствами идентификации, но не промаркирована.

Завершится эксперимент по исключению возможности продажи просроченной или незаконно введенной в оборот пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции

Такой эксперимент стартовал в России 1 февраля текущего года и должен завершиться 1 августа. Он касается сигарет, папирос, сигарилл, различных видов табака, курительных смесей для кальяна, а также упакованной воды, молочной продукции (за исключением мороженого и десертов), пива, в том числе безалкогольного, и пивных напитков. Если результаты эксперимента окажутся успешными, то в будущем покупка просроченной или незаконно введенной в оборот продукции из числа указанной будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим ПО. Продукцию, запрещенную к продаже, планируют отслеживать с помощью средств маркировки системы "Честный знак".

Пройдет основной этап зачисления в вузы

Приемная кампания в вузы стартовала 20 июня. В этом году основной этап зачисления лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр, будет проводиться в период с 3 по 9 августа. Это касается тех абитуриентов, которые поступают на очное обучение в вузы по программам бакалавриата и специалитета. До 9 августа будут изданы приказы о зачислении. В свою очередь, прием документов от поступающих на платное обучение по программам бакалавриата и специалитета по всем формам обучения завершится не позднее 20 августа, но если после этой даты останутся свободные места, то организация сможет провести дополнительный прием вплоть до 29 августа.

У обучающихся техникумов и колледжей появится возможность бесплатно пройти дополнительное обучение программированию

Речь идет о двухлетнем курсе обучения современным языкам программирования на базе автономной НКО "Университет Национальной технологической инициативы 2035". На эти цели предоставляются субсидии из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". С 1 августа пройти курс смогут не только талантливые школьники 8-11 классов, но и обучающиеся по программам среднего профессионального образования – граждане РФ, осваивающие соответствующие образовательные программы, высокомотивированные и успешно прошедшие вступительные испытания в рамках федерального проекта. Программа курса состоит из 4 модулей по 36 академических часов и реализуется в двух форматах – с применением дистанционных технологий или с применением средств электронного обучения.

Банки начнут контролировать отдельные крупные денежные переводы

Обязательный контроль коснется операций по списанию денежных средств со счета юридического лица или ИП, открытого на основании договора банковского счета, на сумму 5 млн руб. или больше, при условии, что организация или бизнесмен в течение года, предшествующего такой операции, получали денежные средства с единого казначейского счета, а перевод осуществляется в пользу получателя из группы высокой или средней степени риска совершения подозрительных операций. Начиная с 29 августа кредитные организации должны будут представлять информацию о таких операциях в Росфинмониторинг.

Упростится порядок регистрации прав на объекты незавершенного строительства

С 4 августа государственный кадастровый учет и госрегистрацию прав на объекты незавершенного строительства, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, можно будет осуществлять без подготовки технического плана на основании декларации об объекте недвижимости. Это касается объектов, включенных в федеральный или региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства. При этом Росреестр освободят от ответственности за убытки, причиненные в результате осуществления государственного кадастрового учета и госрегистрации прав в отношении объекта незавершенного строительства, сведения о котором включены в федеральный или региональный реестр, в случае предоставления уполномоченными органами недостоверных сведений о таком объекте.

Вступят в силу поправки в Закон о банкротстве

Они направлены на урегулирование вопросов, связанных с погашением в рамках дела о банкротстве должника внеочередных расходов на проведение мероприятий в целях снижения угрозы возникновения техногенных, экологических катастроф или наступления их последствий либо гибели людей на опасном объекте. В частности, вводится механизм подтверждения уполномоченными органами и организациями обстоятельств, характеризующих реальность угрозы возникновения катастроф или гибели людей. Также определяются случаи, когда подтверждение таких обстоятельств для целей погашения соответствующих расходов во внеочередном порядке не требуется. Изменения начнут действовать с 24 августа.

Появятся административные санкции за невыполнение в срок предписаний законодательства об иноагентах

В целях регулирования законодательства об иноагентах принято сразу два закона с поправками, которые вступят в силу с 4 августа. Первым установлена обязанность органов публичной власти, организаций, должностных и физических лиц учитывать в своей деятельности ограничения, связанные со статусом иностранного агента. Действия (бездействие) таких лиц не должны способствовать нарушению иноагентом российского законодательства – в случае нарушения этого правила в отношении указанных лиц смогут проводить внеплановые проверки. Также иноагенту запретят получать государственную финансовую и иную имущественную поддержку, в том числе при осуществлении творческой деятельности.

Вторым законом вводятся административные санкции за невыполнение в установленный срок законного предписания либо предупреждения Минюста России об устранении нарушений законодательства РФ об иностранных агентах. Такое деяние повлечет административный штраф для граждан в размере 30-50 тыс. руб., для должностных лиц – 70-100 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до двух лет, а для юридических лиц – штраф в сумме 200-300 тыс. руб.

Будут скорректированы условия предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ сведений и документов

В Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" появится оговорка о том, что предоставление копий содержащихся в ЕГРЮЛ учредительного документа юридического лица и внесенных в него изменений в форме электронного документа осуществляется бесплатно. Такая поправка направлена на улучшение условий предоставления сведений и документов из реестра. Она вступит в силу с 4 августа 2023 года.

Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начнут действовать в августе 2023 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.

 

***
Компания "Гарант" - одна из ведущих информационных компаний России. Она является разработчиком компьютерной правовой системы ГАРАНТ и комплекса информационно-правового обеспечения (ИПО ГАРАНТ).
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK