29.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

31 октябрь 2023 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Компания "Гарант"

За дополнительной информацией обращаться:
Компания "Гарант" Веб-сайт: www.garant.ru тел: 8 495 647 62 38 email: lrv@garant.ru Контактное лицо: PR-менеждер Роман Ларионов

Что изменится в России с 1 ноября 2023 года

Поискать в Интернет  
Всего в ноябре начнут действовать положения 68 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются трудовых отношений, сферы банкротства, государственного контроля (надзора), налогообложения, сферы ЖКХ и иных сфер.

Всего в ноябре начнут действовать положения 68 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются трудовых отношений, сферы банкротства, государственного контроля (надзора), налогообложения, сферы ЖКХ и иных сфер.

Рассмотрим самые интересные изменения.

Появится новый профессиональный праздник

22 ноября в стране будут впервые официально отмечать День психолога. Дату нового профессионального праздника установило Правительство РФ. Напомним, также в ноябре отмечаются День сотрудника органов внутренних дел РФ (10 ноября), День экономиста (11 ноября), День матери (26 ноября) и т. д. Кроме того, в текущем году введена новая памятная дата – День Военной присяги (21 ноября).

Будет скорректирован порядок признания гражданина банкротом во внесудебном порядке

С 3 ноября 2023 года инициировать процедуру внесудебного банкротства можно будет при наличии задолженности не менее 25 тыс. и не более 1 млн руб. Напомним, ранее общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей для обращения за признанием гражданина банкротом во внесудебном порядке составлял не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. Одновременно будут упрощены требования для обращения за внесудебным банкротством для получателей пенсий и ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, не имеющих имущества, на которое может быть обращено взыскание, а также должников, в отношении которых не менее 7 лет назад до даты обращения исполнительный документ направлялся для исполнения, но не был исполнен или был исполнен частично.

Будут обновлены чек-листы для трудовых проверок

В списках вопросов для контроля за соблюдением трудового законодательства учтены поправки, связанные с: отменой необходимости наличия согласия органов опеки и попечительства для трудоустройства подростков, достигших возраста 14 лет (в данном случае достаточно письменного согласия одного из родителей); обновлением порядка предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами; корректировкой правил обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами; ведением реестра организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда, реестра работодателей, которые обучают сотрудников самостоятельно, и реестра обученных. Обновленные чек-листы вступят в силу с 4 ноября.

У физлиц будет месяц на проверку и уплату имущественных налогов за 2022 год

По общему правилу, налоговый орган должен направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа – по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам рассылка налоговых уведомлений должна завершиться в конце октября. В связи с этим при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в течение 2022 года налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган либо направить информацию через "Личный кабинет налогоплательщика" или сервис "Обратиться в ФНС России". Напомним, неправомерное или несвоевременное представление налоговому органу сообщения о наличии у налогоплательщика объектов налогообложения в случае неполучения налоговых уведомлений влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Оплатить исчисленные налог на имущество, а также земельный и транспортный налоги нужно не позднее 1 декабря 2023 года.

Истечет срок для корректировки договоров управления МКД в связи с поправками в Жилищный кодекс

С 1 сентября УК обязали заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, если таковое установлено. При этом определен срок, в течение которого УК должны привести договоры управления МКД в соответствие с новым требованием – это нужно сделать в течение 90 дней со дня вступления в силу соответствующих поправок, то есть до 30 ноября 2023 года. Аналогичное требование касается ТСЖ, ЖСК и других жилищных кооперативов – им следует внести изменения в устав. Сами же договоры на ТО и ремонт ВДГО, заключенные до 1 сентября 2023 года, должны быть приведены в соответствие с новыми положениями Жилищного кодекса до 1 января 2024 года.

Изменится содержание контракта о прохождении военной службы

С 3 ноября в контракте дополнительно появится информация об обязанности быть верным Военной присяге, беззаветно служить народу России, мужественно и умело защищать страну. Такую информацию будут включать в контракт о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению прапорщиками, мичманами и офицерами. В свою очередь, в контрактах о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, будет отражены информация о соответствии требованиям физической подготовленности военнослужащих и совершенствовании воинского мастерства, а также сведения о соцгарантиях и компенсациях военнослужащим и их семьям.

Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начнут действовать в ноябре 2023 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.

 

***
Компания "Гарант" - одна из ведущих информационных компаний России. Она является разработчиком компьютерной правовой системы ГАРАНТ и комплекса информационно-правового обеспечения (ИПО ГАРАНТ).
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK