29.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

1 апрель 2024 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Компания "Гарант"

За дополнительной информацией обращаться:
Компания "Гарант" Веб-сайт: www.garant.ru тел: 8 495 647 62 38 email: lrv@garant.ru Контактное лицо: PR-менеждер Роман Ларионов

Что изменится в России в апреле 2024 года

Поискать в Интернет  
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.

Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.

Ключевые поправки касаются социальной сферы, военной службы, транспорта, регулирования оборота алкогольной и табачной продукции, банковской деятельности и страхования, образования, сферы ЖКХ, трудовых отношений и иных сфер.

Рассмотрим самые интересные изменения.

Повысятся социальные пенсии

Социальные пенсии индексируют ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. В этот раз пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны, повысят на 7,5% (напомним, в прошлом году коэффициент апрельской индексации составил 3,3%). Одновременно с этим возрастут пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, добровольцев и членов их семей, участников Великой Отечественной войны. Увеличение коснется также пенсий граждан, награжденных знаками "Жителю блокадного Ленинграда", "Житель осажденного Севастополя", "Житель осажденного Сталинграда", лиц, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и т. п.

С 1 апреля стартовал весенний призыв на военную службу

Он продлится до 15 июля. В армию призовут мужчин в возрасте от 18 до 30 лет (ранее – до 27 лет), состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять и не пребывающих в запасе. Конкретное количество призывников на текущий призывной сезон определит Президент РФ своим указом.

В этот же период с военной службы уволят солдат, матросов, сержантов и старшин, у которых истек срок службы по призыву.

Некоторым категориям граждан запретят допуск к сдаче экзаменов и выдачу водительских удостоверений

Это касается лиц: лишенных водительских прав; не выполнивших условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление ТС; подвергнутых административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на алкоголь или требования о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в установленных случаях и не имеющих при этом права на управление ТС либо лишенных такого права; лишенных права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Также будут конкретизированы условия допуска к управлению ТС отдельных категорий. Часть поправок касается обмена иностранных водительских удостоверений. Изменения начали действовать с 1 апреля 2024 года.

Появились административные санкции за правонарушения в сфере производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции

С 1 апреля начали наказывать за: производство или оборот табачных изделий, табачной и никотинсодержащей продукции и сырья без лицензии; использование (владение) основного технологического оборудования с нарушением порядка его госрегистрации и консервации; незаконные производство и оборот табачных изделий, продукции и сырья физлицом. Ответственность будет аналогична применяемой за нарушения в области производства и оборота алкоголя.

В свою очередь, контрабанда алкогольной и табачной продукции стоимостью более 100 тыс. руб. повлечет за собой уголовную ответственность. Также появятся уголовные санкции за незаконное перемещение алкогольной и табачной продукции через границу РФ со странами ЕАЭС.

Нелегальную табачную продукцию будут уничтожать

С начала месяца в Уголовно-процессуальном кодексе появятся нормы об утилизации изъятых из незаконного оборота табачных изделий, а также основного технологического оборудования и иных предметов, используемых для производства табака, находящегося в незаконном обороте. Табак и оборудование будут фиксировать на фото- или видеосъемку и по возможности опечатывать. А после исследований – по решению суда передавать для уничтожения.

Будут урегулированы вопросы наполнения АИС страхования

С 1 апреля страховщики при передаче сведений в единую систему страхования должны учитывать установленный Банком России состав передаваемой информации, требования к направлению электронных сообщений. Также урегулирован порядок отказа оператора АИС страхования в размещении представленной страховщиками информации.

Студенты-платники смогут заключать договор на целевое обучение с обязательством пройти муниципальную службу

С 5 апреля те, кто учится в вузах и колледжах по очной форме и на платной основе, получат право на заключение договора о целевом обучении. После окончания учебного заведения им гарантируется трудоустройство на муниципальную службу. Раньше такой льготой пользовались только учащиеся-бюджетники.

Изменятся условия сдачи квартиры в МКД внаем или аренду

Так, при предоставлении жилья во владение или пользование другому лицу потребуется учитывать права и законные интересы соседей. Кроме того, сдача квартиры внаем или аренду будет возможна только при условии соблюдения: правил пользования жилыми помещениями; правил содержания общего имущества в многоквартирном доме; требований энергетической эффективности и оснащенности помещений приборами учета; требований к предоставлению коммунальных услуг, включая услугу по обращению с ТКО. Поправки начнут действовать с 3 апреля.

Будет скорректирован порядок перепланировки и перевода помещений в МКД из жилых в нежилые

Перевод и перепланировка помещений в МКД будут считаться завершенными только после внесения в ЕГРН сведений о новом назначении помещения, о новых границах и площади перепланированных помещений. Вносить такие сведения будут не по инициативе собственника, а по заявлению органа, согласовавшего изменения. Если же перевод помещения из жилого в нежилое или наоборот не требует проведения переустройства или перепланировки, то основанием для внесения изменений в ЕГРН будет документ, подтверждающий принятие решения о переводе.

Обновится форма 6-НДФЛ

В ней структурированы показатели Раздела 1 и Раздела 2 для установления контроля корректности заполнения показателей. Часть изменений связана с уточнением сроков уплаты НДФЛ – с 1 января 2024 года налоговые агенты уплачивают его два раза в месяц. Поправки в форму 6-НДФЛ, ее формат и порядок заполнения вступят в силу с 9 апреля. Обновленную форму нужно применять с отчета за I квартал текущего года.

ИП могут сдавать налоговую отчетность через личный кабинет налогоплательщика

Такая возможность появилась у них с 1 апреля. До этого в тестовом режиме через ЛК ИП принимали только декларации по УСН и НДПИ, а также сведения о разрешениях на добычу водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами таких ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов. К началу апреля для предпринимателей будет доступно 20 форм налоговой отчетности.

Также 25 апреля для ИП истечет срок декларирования по УСН за 2023 год. Налоговые декларации, как и ранее, можно представить на бумаге или в электронном виде по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начнут действовать в апреле 2024 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.

 

***
Компания "Гарант" - одна из ведущих информационных компаний России. Она является разработчиком компьютерной правовой системы ГАРАНТ и комплекса информационно-правового обеспечения (ИПО ГАРАНТ).
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK