26.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

10 июнь 2008 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Гражданская комиссия по правам человека СПб

За дополнительной информацией обращаться:
Гражданская комиссия по правам человека СПб
Веб-сайт: www.cchr.spb.ru
тел: (812)764-80-39
email: cchrspb@mail.ru
Контактное лицо: Ответственный за публикации через Интернет Крамер Михаил

Нельзя быть святее, чем Папа Римский

Поискать в Интернет  
5 июня в ДК им. Ленсовета с 16 до 19 часов состоялось «Общественное обсуждение законодательной инициативы ЗАКСа Санкт-Петербурга «Об обязательном обследовании детей от 12 лет психиатрами-наркологами» в рамках просветительской выставки «Разоблачение психиатрии. Разрушенные жизни».

Файл с текстом пресс-релиза вы можете загрузить здесь: Download (46K)

На слушаниях высказали свою позицию два священника Русской православной церкви: отец Вениамин и отец Александр. Они твердо заявили, что наркозависимость – это, в-основном, социальная проблема и лишь в небольшой степени медицинская проблема. И решать ее следует немедицинскими способами. Священники выступили и против обязательного тестирования детей и подростков на предмет наркозависимости. Они сочли это вмешательством в частную жизнь детей.

По их мнению, в реабилитации наркозависмых часто эффективна религия. Их позицию поддержал Георг Леонович Габриелян, независимый политолог, в прошлом один из создателей христианской демократической партии России, заявивший также, что реабилитацией наркозависимых должны заниматься и общественные организации, что обязательное тестирование детей и подростков чревато в будущем серьезным нарушением прав человека. Позицию Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека разделили в своих выступлениях: президент адвокатской коллегии «Юристы за конституционные права граждан», Владислав Вадимович Лапинский; Вячеслав Александрович Поздняков, психолог; Шихин Вадим Игоревич, общественный деятель и другие.

Хотя вопросы, связанные с профилактикой детской и подростковой наркозависимости, с каждым днем все острее встают перед обществом, некоторые способы борьбы с этим злом (наркоманией) могут привести и, по всей видимости, приведут к губительным последствиям. На данный момент все большее число чиновников самого высокого уровня обсуждает различные способы профилактики, выявления и лечения наркомании.

Депутаты Законодательного Собрания Санкт–Петербурга предложили ввести обязательное обследование учащихся российских школ на предмет употребления ими наркотиков.

Участники обсуждения пришли к согласию, что данная инициатива не может быть эффективной, но может привести к злоупотреблениям по следующим причинам:
1. Она может нарушать право детей и родителей на добровольность медицинского и/или психологического вмешательства и часто будет являться вмешательством в частную жизнь в нарушение статей Конституции РФ и ст. 8 Европейской Конвенции о защите основных прав и свобод человека.
2. На данный момент не существует обеспеченного законодательством образца действий, каким образом следует поступать с выявленными наркозависимыми. следовательно, практика обязательного обследования на предмет наркозависимости детей и подростков может привести к серьезным злоупотреблениям и произволу.
3. Выявленные с помощью такого обследования наркозависимые будут часто, по сути, против их воли направляться на психиатрическое/наркологическое лечение зависимости. Согласно статистики Госнаркоконтроля, эффективность существующих в наркологии методов реабилитации не составляет более 3-5%. В условиях, когда среди медицинских методик лечения наркозависимости присутствуют психохирургия, заместительная терапия метадоном и другие методы, имеющие серьезнейшие побочные эффекты - такая практика будет являться жестоким обращением с детьми и подростками.
4. Наркозависимость лишь в небольшой степени является медицинской проблемой. В большей степени это проблема социальная, а значит, ее следует решать немедицинскими способами.
Итогом слушаний стало принятие проекта резолюции, основная идея которой сводится к тому, что помочь наркозависимым можно только с их согласия, на добровольной основе. Резолюция слушаний будет направлена в органы законодательной и исполнительной власти.

Приглашаем журналистов объективно осветить в средствах массовой информации проблемы наркомании, поднятые на общественных слушаниях, организованных Санкт-Петербургской неправительственной организацией «Гражданская комиссия по правам человека».

***
Гражданская комиссия по правам человека (ГКПЧ) Санкт-Петербурга является частью сети Международной ГКПЧ. Международная ГКПЧ была основана в 1969 году Церковью Саентологии и профессором психиатрии в отставке Томасом Сасом с целью выявления и придания гласности нарушений прав человека в психиатрии, а также способствования их устранению.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK