26.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

3 декабрь 2008 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Уральская медицинская компания "Свет"

За дополнительной информацией обращаться:
Уральская медицинская компания "Свет"
тел: (343-68) 4-38-00
email: irina50505@bk.ru
Контактное лицо: PR-менеджер Юрченко Ирина Викторовна

Под небом Швейцарии и Узбекистана

Поискать в Интернет  
В городе Верхняя Пышма близ Екатеринбурга завершается строительство уникальной философской аптеки «Европа-Азия», входящей в аптечную сеть Медицинской компании «Свет» - «Аптека 24.ру», которое ведется уже почти полтора года. Это будет единственное в Свердловской области аптечное здание с необычными архитектурными формами и дизайном. В создании проекта аптеки, кроме архитекторов и дизайнеров, принимают участие профессиональные искусствоведы, художники и музейные специалисты. Адрес аптеки «Европа-Азия»: В-Пышма, ул. Ленина 93.

Файл с текстом пресс-релиза вы можете загрузить здесь: Download (36K)

Идея создать аптеку, в основе которой лежит культурно-философская концепция, принадлежит президенту Медицинской компании «Свет» Константину Клопову. Он вынашивал эту идею почти 15 лет - с самого начала своей аптечной деятельности. Девиз аптеки звучит так: «Мудрость Азии, опыт Европы». Как отмечает Константин Клопов, «в основе проекта новой аптеки лежит евразийская концепция Льва Гумилева, примиряющая Запад и Восток при сохранении самобытности того и другого. Это смысловое и стилевое единение культур имеет реальную основу – аптека географически располагается на условной границе Европы и Азии».

Кроме того, отмечает Константин Клопов, «пришла пора современной аптеке становиться иной - отдаляться от привычного торгового прилавка в сторону философской глубины, истории, культуры и просвещения. То есть возродить лучшие культурно-просветительские традиции, которые были характерны для эпохи расцвета аптечного дела периода 15-16 веков. Ведь аптека того времени была неким культурным феноменом, лабораторией научных и паранаучных знаний. И нередко была окутана мистикой, так как сочетала в себе медицинскую академию в миниатюре и лавку мага. А сам аптекарь обладал разнообразными знаниями и способностями: был одновременно философом и ученым, астрологом и экстрасенсом, алхимиком-фармацевтом и чародеем, создателем научно-медицинских трудов и магических заклинаний, знатоком ядов и противоядий. И при этом был пропагандистом передовых научно-медицинских знаний и методов профилактики здоровья».

Первоначально предполагалось, что новая аптека откроется уже в апреле нынешнего года. Но воплотить необычный философский проект, превратить мечту в реальность, - это путь долгий и нелегкий: многое приходилось доделывать и переделывать. Особенно сложно поддавалисть материализации интерьерные идеи, которые возникали прямо по ходу строительства. «В нашей практике встречаются объекты разного рода, - говорит главный застройщик генеральный директор строительной компании «МОРЕ» Сергей Травкин. - Каждый из них отличается своими дизайнерскими особенностями. Нас сложно удивить дорогостоящими или какими-то необычными объектами. Но, признаться, объект аптека «Европа-Азия» нас действительно удивил тем, как заказчик воплощает в жизнь свои идеи, и конечно, то, как это сделали архитекторы и дизайнеры проекта. Не лукавя, скажу, что в моей практике - это единственный объект, в котором все взаимосвязано, ничего лишнего в отделке, и каждая деталь имеет смысл».

По мнению автора архитектурного проекта Оксаны Косиновой, аптека «Европа-Азия» является «проектом уникальным» не только для Верхней Пышмы, но и для Екатеринбурга, она имеет градостроительное и культурное значение: «Это очень сложный, интересный философский проект, над которым интересно работать. Глубокая философская идея взаимопроникновения культур Запада и Востока соединяется здесь с местной уральской традицией и значимостью самой территории - расположением на главной улице города и приближенностью к главному офису и административным зданиям Уральской горно-металлургической компании».

Образ входной группы – это законченная архитектурная композиция с красивыми формами. Она воплощает идею вечной любви, гармонии, красоты и счастья, в которой сокрыта вся мудрость человечества. В цветовой гамме фасада аптеки «Европа-Азия» используются два основных цвета – красный и зеленый, они соединяют запад и восток и олицетворяют две культурные традиции – христианскую и исламскую. Эти же два цвета присутствуют в отделке крыльца, состоящего из двух частей: западная часть крыльца покрыта плитами красного оттенка, восточная часть – салатно-зеленого оттенка.

Уникальность проекта аптеки заключается не только в ее философской и архитектурной идее, но и в дизайне ее интерьера. Автор дизайнерского проекта Ольга Кизерова попыталась воссоздать здесь некий стилевой симбиоз: с одной стороны, это образец прошлого - имитация стилизованного аптечного салона 15-16 века с прилавками и стеллажами вместо витрин, с другой стороны, образец будущего – научный мини-центр здоровья, сочетающий разные виды терапии – магнито-терапию, цвето-терапию, стоун-терапию (использование лечебной энергетики камней) и т.д.

Особое смысловое значение в дизайне и интерьере аптеки «Европа-Азия» имеет оформление стен, окон и потолка. Это связано с образами двух мэтров медицинской науки – Авиценны и Парацельса. По мысли создателей проекта, они символизируют две медико-фармацевтические школы запада и востока. Окна будут украшены выставочными экспозициями, посвященными Авиценне и Парацельсу, стены – их портретами. А для отделки потолка, имитирующего небесную сферу, используется необычный спецэффект – центральная его часть будет затянута натяжным полотном, на котором методом фотопринта отпечатано изображение подлинного неба Швейцарии, родины Парацельса, и Узбекистана, родины Авиценны.

В настоящее время завершается монтаж входной группы аптеки. Заканчиваются внутренние отделочные работы – установка мебели, натяжных потолков, дизайн окон и стен. Предполагается, что аптека «Европа-Азия» будет сама по себе притягательной. И, по мнению создателей проекта, горожане найдут здесь источник здоровья, положительных эмоций и приятную, успокаивающую зону отдыха.

Официальное открытие аптеки состоится после нового года. На ее открытие приглашены представители администрации Верхней Пышмы и Среднеуральска, исламского и православного духовенства, региональные менеджеры фарм-компаний -«Фармстандарт», «Арнебия», «Берлин Хеми/Менарини Фарма ГмбХ», «Зентива» (Zentiva), «Никомед», «Алембик ЛТД» (Alembik LTD), «Ратиофарм» (Ratiopharm), «Гедеон Рихтер», «Буарон», НПК «Катрен», «Медком-МП», «KRKA», «Boehringer Ingtlheim» и др. А также все, кто принимал участие в реализации данного проекта – архитекторы, строители, дизайнеры, художники и т.д. На церемонии открытия аптеки ожидается присутствие представителей министерства здравоохранения и министерства торговли Свердловской области.

***
Уральская медицинская компания "Свет" с аптечной сетью "Аптека 24.ру". Занимается продажей товаров медицинского назначения, широкой общественной деятельностью, участвует в социальных проектах, благотворительности. По итогам 2007 года - вошла в группу предприятий "Лидер года"
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK