20.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

3 декабрь 2008 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Гражданская комиссия по правам человека СПб

За дополнительной информацией обращаться:
Гражданская комиссия по правам человека СПб
Веб-сайт: www.cchr.spb.ru
тел: (812)764-80-39
email: cchrspb@mail.ru
Контактное лицо: Ответственный за публикации через Интернет Крамер Михаил

Вылечим всех... кто и так здоров!

Поискать в Интернет  
В очередной раз в Гражданскую комиссию по правам человека обратился пожилой человек с жалобой на несправедливую насильственную госпитализацию. Радостно поверив бредовым россказням соседей, психиатры городской психиатрической больницы (ГПБ) N6 два раза госпитализировали и лечили петербургского пенсионера Гузова Михаила Титовича против его воли.

Пожилой петербуржец проживал в коммунальной квартире вместе со своими пожилыми же соседями. Как это часто бывает в «коммуналках», между соседями имелась определённая неприязнь. И вот, чтобы решить все проблемы, в 2004 году соседи написали в милицию заявление на Гузова, якобы он расставил на своих соседей капканы.

Безусловно, расстановка капканов на живых людей — это уголовно наказуемое преступление. А значит его необходимо доказать — ведь в нашей стране действует презумпция невиновности. Но эти формальности — не для психиатров. Поэтому в результате этого заявления Гузова просто «запихнули» в психиатрическую больницу. Гузов не помнит, принудили ли его подписать согласие на госпитализацию или был ли суд о его недобровольной госпитализации.

Пока Гузов пребывал в больнице, ему насильно делали инъекции психотропных препаратов, заставляли принимать какие-то таблетки. По словам Гузова М.Т., психиатры не поставили его в известность относительно методов лечения, назначенных препаратов, их побочного действия, хотя по закону «О психиатрической помощи...» обязаны были это сделать. Действия же препаратов были обыкновенные — Гузов чувствовал себя заторможенным, не способным сосредоточится, вялым, было безразличие по отношению к окружению. Он пробыл в больнице около месяца, из больницы его забрала сестра.

Во второй раз, уже в 2008 году, соседи Гузова позвонили в милицию и сказали, что он якобы ходит голым по квартире. Михаил Титович отрицает этот факт. Но после звонка соседей, сотрудник милиции явился к нему домой и забрал его в отдел. Причём, по словам Михаила Титовича, он не только не был голым, но имел при себе около 30 тыс. рублей. Из отдела милиции его забрали санитары скорой помощи. По дороге в ПБ N6, по словам Гузова, его избили и отобрали все деньги. В больнице его заставили подписать какие-то бумаги, и полтора месяца подвергали аналогичному, практически как в первый раз, лечению.

Подобных историй за время работы Гражданская комиссия задокументировала довольно много. Пожилую пенсионерку, ветерана труда А.И. Стародумову безосновательно против её воли госпитализировали в психиатрическую больницу прямо из квартиры. Другую пожилую женщину пытались госпитализировать в психиатрическую больницу по ложным заявлениям её сына (он хотел прибрать к рукам её бизнес). Рассказывать можно долго. Но во всех этих случаях пострадавшие — спокойные, уравновешенные люди, не представляющие никакой опасности. Интересно, что когда человек реально представляет опасность для окружающих, психиатры зачастую не спешат его госпитализировать — конечно, ведь куда проще «скрутить» беззащитную бабушку или безобидного пожилого человека.

Международная Гражданская комиссия по правам человека основана в 1969 году Церковью Саентологии и профессором психиатрии в отставке Томасом Сасом.

***
Уставной целью Гражданской комиссии по правам человека является защита прав человека в области душевного здоровья
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK