28.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

11 декабрь 2008 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Гражданская комиссия по правам человека СПб

За дополнительной информацией обращаться:
Гражданская комиссия по правам человека СПб
Веб-сайт: www.cchr.spb.ru
тел: (812)764-80-39
email: cchrspb@mail.ru
Контактное лицо: Ответственный за публикации через Интернет Крамер Михаил

За право на душевное здоровье для россиян

Поискать в Интернет  
10 декабря, в день 60-летия всеобщей Декларации по правам человека, Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека провела общественные слушания по теме: «Обзор нарушений прав человека в психиатрии и правовые методы защиты лиц от возможных нарушений в этой области».

Цель слушаний - изменить ситуацию с тем, чтобы привести психиатрию под власть Закона в Санкт-Петербурге и всей России. На слушаниях выступили пострадавшие от нарушений их прав граждане или их родственники, эксперты, сотрудники Гражданской комиссии по правам человека.

Выступил Воробьев Владимир Алексеевич. Его брат, Валерий Алексеевич, был госпитализирован в городскую психиатрическую больницу (ГПБ) N 3 им. Скворцова-Степанова, после конфликта с молодыми соседями в 2006 году. Воробьев Валерий Алексеевич, по словам его брата, признаков психического расстройства никогда не проявлял. После длительного нахождения в ГПБ N 3 Воробьев Валерий Алексеевич, бывший в хорошем физическом состоянии до госпитализации, был выписан в тяжелом соматическом состоянии. Почти сразу после выписки Воробьев Владимир Алексеевич вынужден был вызвать скорую (соматическую) помощь для своего брата. Вскоре после госпитализации в соматическую больницу Воробьев Валерий Алексеевич умер. Уголовное дело по факту смерти Воробьева Валерия Алексеевича так и не было возбуждено до настоящего времени.

Алексей Пазырев, студент психолого-педагогического факультета им. Герцена, рассказал, как он был госпитализирован одновременно (!) вместе со своей матерью в ПБ в октябре 2008 г. бригадой скорой психиатрической помощи. Мать А. Пазырева госпитализировали в ПБ в связи с «опасностью» для себя, хотя сам Пазырев никакой опасности за матерью не замечал за все время их жизни вместе в одной квартире. Алексей Пазырев убежден, что их с матерью госпитализировали за то, что женщина была на приеме 16.10.2008 у помощника депутата Государственной Думы РФ и написала там заявление с просьбой защитить ее с сыном от реально существующей угрозы, зафиксированной на видео.

Инна Ивановна К. поведала о трагической истории ее сына, который в 90-ых годах был госпитализирован в детскую психиатрическую больницу в Петербурге, где он подвергся сексуальному насилию со стороны других пациентов этого стационара. Врачи-психиатры больницы не предприняли никаких действий по защите прав сына Инны Ивановны К. После этого вопиющего случая психическое состояние сына Инны Ивановны стало ухудшаться. На данный момент врачи-психиатры психиатрического стационара, в который госпитализируется ее сын, заинтересованы в пенсии ее недееспособного сына. Инна Ивановна говорила и «квартирных» мотивах психиатрического дела ее сына.

Эксперты Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека: адвокат В. Грозовский; дипломированные психологи, выпускники психологических факультетов университетов, А. Разживин, В. Поздняков дали юридическую и психологическую оценку историям пострадавших.

По результатам слушаний была принята резолюция, адресованная органам исполнительной и законодательной власти, в которой, в частности, говорится: «Мы обращаемся к органам исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и РФ с требованием: рассмотреть возможность принятия Закона РФ «О правах пациентов психиатрических стационаров, клиентов психоневрологических интернатов, детских домов для детей с задержкой психического развития, умственно отсталых».

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом.

***
Уставной целью Гражданской комиссии по правам человека является защита прав человека в области душевного здоровья
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK