26.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

13 март 2009 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Гражданская комиссия по правам человека СПб

За дополнительной информацией обращаться:
Гражданская комиссия по правам человека СПб
Веб-сайт: www.cchr.spb.ru
тел: (812)764-80-39
email: cchrspb@mail.ru
Контактное лицо: Ответственный за публикации через Интернет Крамер Михаил

Петербургская общественность требует невыделения средств на принудительную психиатрию

Поискать в Интернет  
12 марта 2009 года Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека направила свою петицию против выделения бюджетных средств на сомнительные психиатрические программы в органы власти.

В течение прошедшей недели пятеро сторонников Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провели пикеты одного человека недалеко от городских психиатрических больниц (ГПБ) N 6 и N 4. Они требовали соблюдения прав человека в психиатрии, невыделения бюджетных денег на создание новых отделений для принудительного психиатрического лечения и т.п. На данный момент более 1800 человек подписали петиции Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека против выделения бюджетных средств на сомнительные психиатрические программы. Петиции против финансирования подобных программ были поданы Вице-губернатору Санкт-Петербурга, г-же Косткиной Л.А.; Председателю Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, г-ну Щербуку Ю.А.; Председателю Законодательного собрания СПб, г-ну Тюльпанову В.А.; Председателю комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания СПб, г-ну Сергееву О.Е. Петицию СПб Гражданской комиссии по правам человека на прошедшей неделе подписали 75 человек.

Граждане продолжают протестовать против постановления Правительства Санкт-Петербурга, принятого 8-го июля 2008 г., о выделении 3,5 миллиардов рублей на работу психиатрической службы Санкт-Петербурга. Напомним, что часть этих денег планируется потратить на создание новых отделений в психиатрических больницах для принудительного лечения психических расстройств, на закупку психиатрических препаратов, к которым зачастую развивается привыкание подобно уличным наркотикам. На данный момент расходование бюджетных средств психиатрической службой не может быть проконтролировано общественностью. Сегодня в России не существует действенных законодательных гарантий для осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека при оказании психиатрической помощи. В таких условиях существует огромная вероятность того, что бюджетные деньги принесут ощутимую выгоду лишь самим психиатрам!

В СПб Гражданскую комиссию по правам человека обращались и продолжают обращаться граждане, которые заявляют, что были помещены в психиатрические стационары в связи с тем, что их соседи, родственники были заинтересованы в их недвижимости, и с помощью «сердобольных» психиатров граждане необоснованно госпитализируются в психиатрические больницы. Людей принуждают к тому, чтобы они тем или иным способом передали свою недвижимость неким заинтересованным лицам. Обратившиеся в СПб Гражданскую комиссию по правам человека утверждают, что психиатры принимают самое непосредственное участие в таком принуждении. Некоторые такие случаи опубликованы в докладах нашей организации, с которыми можно познакомиться на веб-сайте: www.cchr.spb.ru Довольно часто граждане обращаются в Санкт-Петербургскую Гражданскую комиссию по правам человека с «квартирными» жалобами на ГПБ N 6, возможно, в связи с тем, что стоимость квадратного метра жилья в Центральном районе наивысшая в Петербурге.

Хотим ли мы увеличения принудительной психиатрии, в основе которой лежит карательная психиатрия?

Вместо этого бюджетные деньги можно было бы потратить на социальные программы по улучшению образования, условий содержания пациентов в любых стационарах и т.п.

«Настаивайте на том, чтобы были отменены законы о душевном здоровье, в основу которых был положен принцип... принудительного лечения, и распускайте «суды психического здоровья», а также не допускайте их появления, поскольку они являются еще одним каналом, по которому наркотики поступают в наше общество», - говорится в докладе Международной Гражданской комиссии по правам человека о провале общественной охраны психического здоровья и других принудительных психиатрических программ. (Доклад опубликован на русском языке в 2007 г. в Москве, Россия, стр. 24).

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом в 1969 г.

***
Уставной целью Гражданской комиссии по правам человека является защита прав человека в области душевного здоровья
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK