29.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

18 август 2009 00:00
Пресс-релиз:

Источник: МУК "Тольяттинский художественный музей"

За дополнительной информацией обращаться:
МУК "Тольяттинский художественный музей"
Веб-сайт: http://www.museum.ru/M1585
тел: 8(8482)482089
email: elanast@mail.ru
Контактное лицо: старший научный сотрудник Ахметжанова Эльвира Хамитовна

Выставка «Куклы ушедшего века»
из собрания ГУ «Художественно-педагогический музей игрушки
Российской академии образования»

Поискать в Интернет  
С 6 августа по 27 сентября Тольяттинский художественный музей и художественно-педагогический музей игрушки из Сергиева Посада представляют выставку «Куклы ушедшего века». На выставке продемонстрирована коллекция кукол 30 – 90-х годов XX в.

Файл с текстом пресс-релиза вы можете загрузить здесь: Download (142K)

С 6 августа по 27 сентября Тольяттинский художественный музей и художественно-педагогический музей игрушки из Сергиева Посада представляют выставку «Куклы ушедшего века». На выставке продемонстрирована коллекция кукол 30 – 90-х годов XX в. В ХVII в. Сергиев Посад был крупнейшим центром по производству игрушек в России (там и сейчас находится фабрика кукол). Именно здесь появилась замечательная кукла – символ стойкости и несгибаемости россиян, знаменитый и любимый многими поколениями детей - Ванька-встанька.
У русского народа с давних времен существовали разные игрушки, но особое место среди них занимала кукла. В ней особенно ярко отражались быт, нравы, обычаи и уклад жизни русского народа. Куклы жили в каждой семье: и в крестьянской, и в дворянской, и в царской. В некоторых семьях их было до сотни. Куклы следовали за нашими предками от рождения до глубокой старости.
Кукле в семейном быту, прежде всего, отводилась важная роль. Она была, прежде всего, символом продолжения рода, поэтому игры в куклы особенно поощрялись и всячески поддерживались.
В конце XIX в. кукольный и игрушечный промысел в России достиг наивысшего расцвета. Появились куклы-горожанки, одетые в модные светские костюмы, а вместе с ними и красивые куклы в национальных костюмах. И куклы теперь, как посланники того или иного народа, стали знакомить взрослых и детей с одним из важнейших элементов материальной культуры – национальным костюмом.
В столице кукольного «царства», Сергиевом Посаде, собрана богатейшая коллекция этой популярной детской игрушки. По ее экспонатам можно проследить историю развития кукол, их важную воспитательную роль в семейном быту, участие кукол в народных обрядах и в обереговой символике.
На выставке можно узнать и о том, какие превращения происходили с куклой на протяжении ее многовековой истории. Ведь кукла за это время успела побывать в роли божков-идолов, в роли врачевателей, хранительниц добрых и недобрых сил, и в роли простой, развлекательной игрушки.

Много лет на белом свете
Все играют в куклы эти.
Куклы разные бывают,
Но не все об этом знают...

Выставка «Куклы ушедшего века» (г. Сергиев Посад) состоится благодаря поддержке ООО «Тольяттинский Трансформатор» в лице генерального директора, Председателя Попечительского совета МУК «Тольяттинский художественный музей» - Птицына Игоря Васильевича, депутата Тольяттинской городской Думы - Альшина Алексея Владимировича, а также ООО «Держава».

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89 или по адресу: Россия, Самарская область, г.Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло).

***
Тольяттинский художественный музей - единственный профессиональный художественный музей в Тольятти, осуществлящий сбор, хранение, изучение и публикацию музейных предметов и музейных коллекций.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK