28.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

23 декабрь 2009 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Hermitage Capital

За дополнительной информацией обращаться:
тел: +7 495 258 3160
email: katie.fisher@hermitagefund.com
Контактное лицо: PR manager Katie Fisher

Накануне 40 дней гибели Сергея Магнитского руководитель СК МВД РФ Аничин распространил недостоверную информацию

Поискать в Интернет  
23 декабря 2009 года – Сегодня начальник Следственого Комитета при МВД РФ Алексей Аничин заявил, что в ходе проверки по факту смерти Сергея Магнитского было изучено 111 жалоб и "ни в одной жалобе о состоянии здоровья или на условия содержания ничего не было". Это заявление противоречит фактам и, вероятно, направлено на то, чтобы уйти от ответственности за гибель невиновного человека.

Пресс-релиз
Для немедленного распространения

Генерал Аничин признал, что только в Следственный комитет было подано более ста жалоб, однако он не счел необходимым объяснить, почему подавляющее число жалоб было отклонено, и невиновный Сергей Магнитский продолжал сидеть в камере предварительного заключения вплоть до своей смерти. Так же генерал Аничин не дал никакого объяснения, почему следствие против Сергея Магнитского вели те самые сотрудники МВД, против которых Сергей Магнитский дал показания и на возможное участие которых в мошенничестве против фонда Hermitage указывалось в более чем 20 заявлениях, поданных в правоохранительные органы в период 2007-2009 гг.

В своем заявлении генерал Аничин указал на отсутствие обращений относительно медицинского состояния Сергея Магнитского во время предварительного заключения. Данное заявление противоречит тем документам, которые были поданы в правоохранительные органы. Так, в действительности, Сергей Магнитский и его адвокаты подали более 20 заявлений о неоказании ему необходимой медицинской помощи и бесчеловечных условиях содержания, в том числе:
в СК МВД РФ подчиненному Аничина, старшему следователю Сильченко О.Ф. (в том числе 19 августа, 11 сентября, в день смерти 16 ноября),
следователю СК МВД РФ Грицаю с занесением в протокол следственных действий (13 октября),
в Тверской суд Москвы в ходе заседаний с участием следователя СК МВД РФ Сильченко о продлении срока предварительного заключения (14 сентября, 12 ноября),
Генеральному прокурору Чайке (11 сентября 2009 года),
к руководству СИЗО Бутырской тюрьмы и ФСИН.

Более того, подчиненный Аничина следователь СК МВД Сильченко, несмотря на предписания врачей СИЗО, цинично отказал в просьбе адвокатов о предоставлении медицинской помощи Сергею Магнитскому 2 сентября 2009 года, ответив:

"Довожу до Вашего сведения, что Ваше ходатайство от 19 августа 2009 г. ... в защиту интересов обвиняемого Магнитского С.Л., в котором Вы просите следователя обратиться к начальнику ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по г. Москве с заявлением об обеспечении проведения контрольного ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости содержащегося под стражей обвиняемого Магнитского С.Л... рассмотрено и 31 августа 2009 г. вынесено постановление о полном отказе в его удовлетворении...Действующее законодательство не возлагает на следователя обязанность контролировать состояние здоровья содержащихся под стражей подозреваемых, обвиняемых, и ссылка защиты на ст. 11 УПК РФ в данном случае является неправомерной."

13 октября 2009 года, за месяц до смерти, Сергей Магнитский сделал заявление следователю СК МВД РФ Грицаю, которое было приобщено к материалам его уголовного дела, расследуемого СК МВД РФ о том, что ему с ведома следствия создаются невыносимые условия содержания:

«Я считаю, что Кузнецов и другие вступившие с ним в сговор сотрудники правоохранительных органов могли быть причастны к хищению ООО «Рилэнд», «Махаон», «Парфенион» и последующему хищению 5,4 млрд.рублей из бюджета описанным выше образом и были крайне заинтересованы в пресечении моей деятельности, связанной с помощью моему клиенту в расследовании обстоятельств, связанных с уголовными преступлениями, что и послужило причиной для осуществления моего незаконного уголовного преследования, осуществляемого следователем Сильченко. Я считаю, что при участии следователя Сильченко О.Ф., или с его молчаливого согласия для меня были созданы бесчеловечные и унижающие достоинство, присущее человеческой личности, условия содержания в следственном изоляторе. За время содержания под стражей меня пять раз переводили в четыре разных места содержания под стражей. Я устал считать камеры, в которые меня несчетное количество раз переводили. Мне не предоставляется медицинская помощь. Неоднократно по надуманным и необоснованным причинам запрещаются свидания с матерью и женой, телефонные разговоры с моими несовершеннолетними детями. Во время содержания под стражей мне создавали ситуации, в результате которых я лишался еженедельного права пользоваться душем, смотреть телевизор, иметь холодильник, и просто жить в нормальных условиях, насколько они могут быть нормальными в следственном изоляторе. Я уверен, что мне намеренно создаются такие невыносимые условия с ведома следствия. Я уверен, что единственной возможностью прекратить все эти издевательства надо мной, это согласиться с надуманными обвинениями, оговорить себя и других лиц.»

37-летний юрист Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД после того, как он дал показания об их причастности к хищению компаний фонда Hermitage и 5,4 миллиардов рублей из государственного бюджета. За месяц до смерти 13 октября 2009 года Сергей Магнитский повторил свои показания следователю СК МВД РФ. 16 ноября 2009 года он трагически погиб при вызывающих подозрение обстоятельствах в СИЗО "Матросская тишина".

За дополнительной информацией обращайтесь:
http://lawandorderinrussia.org/2009/anichin-rasprostranil-nedostovernuyu-informaciyu/
info@hermitagefund.com
info@lawandorderinrussia.org

Тел.+ 7 495 258 3160
Тел.: +44 207 440 1777

***
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK