26.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

11 март 2010 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Hermitage Capital

За дополнительной информацией обращаться:
Hermitage Capital
Веб-сайт: http://hermitagefund.com
тел: +7 495 258 3160
email: katie.fisher@hermitagefund.com
Контактное лицо: PR manager Katie Fisher

Госсекретарь США Хиллари Клинтон - Смерть юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского от пыток в российском СИЗО - вопиющее попрание прав человека

Поискать в Интернет  
В докладе о правах человека, представленном для Конгресса США государственным секретарем США Хиллари Клинтон, смерть юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского от пыток в российском СИЗО названа вопиющим фактом попрания прав человека в России

Пресс-релиз
Для незамедлительного распространения

11 марта 2010 – Сегодня государственный секретарь США Хиллари Клинтон представила на рассмотрение Конгресса США годовой доклад о соблюдении прав человека странами-членами ООН. Особое место в этом докладе отведено ситуации, связанной с мученической гибелью в российском СИЗО Сергея Магнитского, юриста представлявшего интересы фонда Hermitage. Сергей Магнитский был арестован вскоре после того, как он дал свидетельские показания о причастности коррумпированных сотрудников МВД к краже российских компаний фонда Hermitage и последующему хищению бюджетных средств в размере 5,4 миллиардов рублей, ранее уплаченных этими компаниями в виде налогов. Арест по надуманным обвинениям и содержание под стражей в нечеловеческих условиях были организованы теми же сотрудниками МВД, против которых Сергей Магнитский дал изобличающие показания. На протяжении всего срока предварительного заключения Сергею Магнитскому было отказано в необходимой медицинской помощи. Спустя год он погиб при подозрительных обстоятельствах. В докладе отмечаются факты его незаконного преследования и ареста, истязаний и пыток, которым он был подвергнут в качестве расправы за его свидетельские показания о коррупции в рядах МВД, а также использования этих незаконных методов давления следственными органами с целью получения от него ложных показаний против себя самого и своего клиента.

В частности в докладе говорится, что "... Сергей Магнитский, являвшийся юристом фонда Hermitage, скончался в ноябре в московском СИЗО, где он содержался по обвинениям в неуплате налогов. Общеизвестно, что предъявленные ему обвинения были сфабрикованы и его арест и содержание под стражей явились результатом его свидетельских показаний в отношении ряда коррумпированных чиновников".

37-летний отец двоих детей, Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. 24 ноября 2009 года Президент Медведев распорядился провести расследование причин, приведших к смерти Сергея Магнитского. Незамедлительно были отстранены от занимаемых должностей руководители пенитенциарной системы, однако, до сих пор следователи, прокурорские работники и судьи, организовавшие незаконное преследование и содержание Сергея Магнитского под стражей так и не были привлечены к ответственности. Более того гонения на других юристов и сотрудников фонда Hermitage не прекращаются.

В докладе осуждаются действия государственных чиновников, допустивших истязания и пытки Сергея Магнитского, игнорировавших и отказывавших Сергею Магнитскому в его праве на получение медицинской помощи, в которой он остро нуждался и которую неоднократно просил, находясь в заключении. "Сергей Магнитский умер в московском СИЗО в результате ... умышленного не оказания ему медицинской помощи ... В течение года нахождения в заключении у Магнитского развилась острая форма панкреатита и он нуждался в неотложной помощи, в которой ему было отказано, в следствии чего он скончался. Согласно официальным данным его смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности, хотя общеизвестно, что данный диагноз был установлен для того, чтобы скрыть истинные причины его гибели связанные с отказом в оказании ему медицинской помощи".

В докладе подчеркивается, что пытки в отношении Сергея Магнитского применялись целенаправленно, чтобы сломить его волю и вынудить его оговорить себя и своего клиента - фонд Hermitage. "Большинство правозащитных организаций уверены в том, что смерть Магнитского была преднамеренной или явилась прямым результатом создания ему пыточных условий для того, чтобы заставить его изменить обличающие показания против Кузнецова и Карпова (сотрудников органов МВД)".

Комментируя доклад, исполнительный директор компании Hermitage Capital Уильям Браудер заявил: "Сергей Магнитский был арестован за то, что он дал изобличающие показания против коррумпированных сотрудников правоохранительных органов. Он был истинным патриотом своей страны, приняв героическую смерть, не изменив своим идеалам и вере в верховенство закона. Данный доклад призывает Россию провести тщательное расследование травли Сергея, организованной должностными лицами, и эти лица должны быть привлечены к уголовной ответственности".

Джемисон Файерстон, управляющий партнер юридической фирмы Firestone Duncan – фирмы, где работал Сергей Магнитский, также добавил: "Данный доклад подтверждает незаконный арест Сергея и тот ужас, который он не смог пережить – ужас унижения человеческого достоинства и уничтожения личности в застенках следственного изолятора. Данный доклад призывает сделать максимально открытым расследование, организованное по поручению Президента Медведева, за ходом которого будет следить общественность во всем мире ".

Доклад о соблюдении установленных международных норм по правам человека странами, входящими в ООН, направлен на имя спикера палаты представителей Конгресса США и в Комитет по внешним связям Сената.

Ссылка на интернет-страницу - http://www.state.gov/g/drl/rls/hrrpt/2009/eur/136054.htm

За дополнительной информацией обращайтесь:
info@lawandorderinrussia.org
info@hermitagefund.com

Тел.: + 7 495 258 3160 или +44 207 440 1777

http://lawandorderinrussia.org

***
Hermitage Capital Management is a leading global investment advisory firm specializing in emerging markets.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK