28.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

25 август 2014 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Hymer

За дополнительной информацией обращаться:
Hymer Веб-сайт: www.bioprinting.ru тел: +7 (916) 067 02 04 email: evolutionfactor@yandex.ru Контактное лицо: Департамент маркетинга Смирнова Юлия

Клетки нервной системы могут преобразовываться в стволовые

Поискать в Интернет  
Исследователи обнаружили клетки нервной системы, преобразующиеся обратно в стволовые клетки в очень удивительном месте: внутри зубов. Этот неожиданный источник стволовых клеток потенциально предлагает ученым (в том числе и занимающимся развитием технологии биопринтинга) новую точку отсчета, позволяющую выращивать человеческие ткани для терапевтических или исследовательских целей без использования эмбрионов.

Файл с текстом пресс-релиза вы можете загрузить здесь: Download (30K)

Клетки нервной системы могут преобразовываться в стволовые

 

Тема стволовых клеток – одна из самых топовых в регенеративной медицине. Каждый день приносит новые открытия. Ни для кого не секрет, что существует несколько типов стволовых клеток взрослого человека, соответственно и берут их из разных источников. Эмбриональные стволовые клетки получают при процедуре искусственного оплодотворения. Фетальные клетки берутся из абортируемого материала. И в первом и втором случае присутствует этический момент. Взрослые стволовые клетки можно получить из костного мозга и даже из жировой ткани.

Но оказывается, это не окончательный список. Исследователи обнаружили клетки нервной системы, преобразующиеся обратно в стволовые клетки в очень удивительном месте: внутри зубов. Этот неожиданный источник стволовых клеток потенциально предлагает ученым (в том числе и занимающимся развитием технологии биопринтинга) новую точку отсчета, позволяющую выращивать человеческие ткани для терапевтических или исследовательских целей без использования эмбрионов.

 

"Это открытие может иметь очень далеко идущие последствия", - поясняет в своей статье в журнале Nature биолог Игорь Адаменко из Каролинского института в Стокгольме, который возглавил исследовательскую группу, совершившую открытие. "Эти стволовые клетки могут быть, например, использованы для регенерации хряща и кости", - уверен он.

«Наличие стволовых клеток в пульпе зуба известно достаточно давно, - говорит исполнительный директор Лаборатории биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс» Юсеф Хесуани, - Также, как и известно свойство этих клеток диффренцироваться в клетки костной и хрящевой ткани. Более того, в 2012 году ученые из Японии (под руководством Кена Яэгаки (Ken Yaegaki) показали возможность дифференцировки стволовых клеток пульпы зуба в клетки печени».  

 

«Удивителен процесс дедифференцировки и переход  нейрональных клеток в состояние стволовых, - продолжает Юсеф Хесуани, - Это позволяет по новому взглянуть на биологию и поведение стволовых клеток, а также возможность их применения в тканевой инженерии в целом. А в частности, например, для возможного восстановления сосудистого пучка пульпы зуба, который удаляется вследствие развития пульпита при запущенных формах кариеса». 


Исследователи предполагали, что ткань в центре зубов содержит небольшое количество мезенхимальных стволовых клеток (этот тип клеток может преобразоваться в процессе развития в зубы, кости и хрящ). Адаменко же поставил задачу выяснить, как именно происходит процесс их образования с тем, чтобы в последствии воссоздать его в лаборатории, тем самым предлагая новый способ выращивания стволовых клеток для регенерации тканей.

Совместно с коллегами он приступил к изучению глиальных клеток, поддерживающих нейроны, и помогающих передаче нервных импульсов (сигналов боли) от зубов к мозгу. Когда команда Адаменко добавила флуоресцентные метки к набору глиальных клеток у мышей, то увидела, что с течением времени, некоторые из них мигрировали от нейронов в деснах к внутренней стороне зубов, где они превращатились в мезенхимальные стволовые клетки . А когда те же клетки созрели в клетки зуба, учёные решили сообщить о своём открытии.

До этого эксперимента, было принято считать, что клетки, входящие в нервную систему, не могут вернуться в первозданное состояние стволовых клеток, так что это было неожиданностью увидеть этот процесс в действии, говорит Адаменко. Теперь учёным предстоит выяснить, какие именно химические сигналы заставляют глиальные клетки превращаться в мезенхимальные стволовые клетки. И это даст возможность выращивать стволовые клетки в лабораториях новым способом, уверен Адаменко.
 

***
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK