18.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

29 ноябрь 2018 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Управление государственной жилищной инспекции Орловской области

За дополнительной информацией обращаться:
Управление государственной жилищной инспекции Орловской области Веб-сайт: http://gzhi57.ru/ тел: 4862-42-74-70 email: pressa.gzhi57@mail.ru Контактное лицо: Пресс-секретарь Рудаков Эдуард Анатольевич

Орловская жилинспекция предупреждает: будьте внимательны при замене индивидуальных приборов учета электроэнергии сторонними организациями

Поискать в Интернет  
Некоторые сознательные и доверчивые граждане соглашаются на замену индивидуального прибора учета электроэнергии, оплачивая при этом не малую сумму и получали на руки акт выполненных работ, товарный чек и гарантийный талон.

Файл с текстом пресс-релиза вы можете загрузить здесь: Download (39K)

 

В последнее время, на территории Орловской области участились случаи, когда по частным домовладениям и квартирам в многоэтажных домах ходят «специалисты», представляясь сотрудниками ООО «Энергоучет» и предлагают собственникам жилья и домовладельцам заменить индивидуальные приборы учета электроэнергии (ИПУ электроэнергии) на более современные, так как, установленные у них помещениях ИПУ электроэнергии устарели и не соответствуют требуемому классу точности. В связи с этим, собственников жилья ожидают большие штрафные санкции.

Некоторые сознательные и доверчивые граждане соглашаются на замену индивидуального прибора учета электроэнергии, оплачивая при этом не малую сумму и получали на руки акт выполненных работ, товарный чек и гарантийный талон. ИПУ электроэнергии остается только опломбировать, что должны сделать сотрудники ресурсоснабжающей организациии ООО «Орловский энергосбыт».

Казалось бы, что все законно! Но когда по вызову собственников жилья приходят специалисты Орловского энергосбыта, начинается самое интересное: оказывается, что «сотрудники» ООО «Энергоучет» нарушили сохранность контрольных пломб, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также самовольно подключились к электрическим сетям. И не смотря на наличие у жильца акта выполненных работ, выданного ООО «Энергоучет», виновным оказывается собственник помещения, в котором был заменен индивидуальный прибор учета электроэнергии.

Сотрудники ресурсоснабжающей организации ООО «Орловский энергосбыт» составляют на «нарушителя» акт о самовольном подключении к электрическим сетям и о несанкционированном вмешательстве в работу ИПУ электроэнергии.

Такие случаи уже были неоднократно зафиксированы в Болховском районе и в д. Жилина Орловского района. В данном случае собственниками домовладений, в которых были заменены ИПУ электроэнегии не соблюдены обязательные требования пунктов 81(11), 81(13) Правил № 354, а именно, произведён демонтаж прибора учета электрической энергии без присутствия представителей исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению (ООО «Орловский энергосбыт») с нарушением контрольных пломб, установленных ранее исполнителем.

В силу закона данные действия потребителей расцениваются как самовольное подключение к электросетям, а также как без учетное потребление электроэнергии и служат основанием к доначислению размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению ресурсоснабжающей организацией ООО «Орловский энергосбыт» исходя из 3-х месячного норматива потребления коммунального ресурса с применением коэффициента 10. Также, указанные действия собственников домов, явились фактическим основанием к привлечению их к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ.

Жилищная инспекция предупреждает, что жителям региона необходимо ответственно и внимательно относится к предложениям о замене индивидуадьных приборов учета электроэнергии, поступающим не от исполнителя коммунальной услуги, а от третьих лиц. Это может привести к неоправданным финансовым затратам по замене исправного прибора учета, а также к административному наказанию за нарушение целостности пломб на приборе и осуществлению без учетного потребления электроэнергии.

В случае возникновения необходимости замены/демонтажа/монтажа индивидуального прибора учета электроэнергии, работы должны быть осуществлены только после извещения исполнителя коммунальной услуги и в присутствии его представителей.

 

***
Управление государственной жилищной инспекции Орловской области
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK