29.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

7 ноябрь 2007 00:00
Пресс-релиз:

Источник: IDS Scheer Россия и страны СНГ

За дополнительной информацией обращаться:
IDS Scheer Россия и страны СНГ
Веб-сайт: www.ids-scheer.com
тел: 7 (495) 781-77-81
email: Pavel.Pritula@ids-scheer.com
Контактное лицо: менеджер по маркетинговым коммуникациям Павел Притула

Форум ARIS 2007: на пути к предприятию нового поколения

Поискать в Интернет  
Период с 30 октября по 1 ноября оказался богатым на события, связанные с такой важной и актуальной сферой, как автоматизация и совершенствование деятельности предприятия. В эти три дня в Москве прошли итоговые форумы SAP и Oracle, а между ними – форум ARIS, который провела компания IDS Scheer Россия и страны СНГ.

Промежуточная позиция этого мероприятия, посвященного современным методам управления бизнес-процессами, весьма символична. За 15 лет развития платформа ARIS стала лидером на рынке средств управления бизнес-процессами (BPM) и стандартом де-факто для ведущих вендоров делового ПО (SAP, Oracle, Microsoft, HP, IBM, TIBCO и других). Именно это обстоятельство позволяет разработчику ARIS – компании IDS Scheer — и ее стратегическим партнерам позиционировать этот инструмент как Open BPM – открытую платформу управления бизнес-процессами, которая служит основой для построения сервисно-ориентированной архитектуры предприятия нового поколения, способного гибко реагировать на запросы клиентов и изменения на рынке.

Форум ARIS 2007 проводился в рамках глобального roadshow ARIS ProcessDay. Двухдневная программа мероприятия, привлекшего более 200 участников, включала доклады о новых возможностях ARIS, учебные курсы, выставку с демонстрацией решений ARIS, а также решений партнеров форума, дискуссии и обмен опытом использования методологии и инструментов ARIS в реальных проектах на российских предприятиях. Девиз форума — «Через BPM к сервисно-ориентированной архитектуре (SOA)».

«Сегодня ИТ-индустрия решает задачу, как совместить потребности человека с возможностями информационной системы, — формулирует ключевую проблематику форума генеральный директор IDS Scheer Россия и страны СНГ Мария Каменнова. — Такие игроки рынка, как SAP, Oracle, HP, Documentum, IBM, Microsoft и другие вкладывают огромные средства в разработки в рамках концепции SOA, которые позволили бы преодолеть разрыв между управленцами и предназначенными для них ИТ-решениями. К счастью, движение идет с обеих сторон. С одной стороны, бизнес формализуется — для этого и предназначен инструментарий ARIS. С другой, ИТ ориентируются на бизнес-процессы — основной, как считается сегодня, объект, которым необходимо управлять».

«Уже примерно год как наши заказчики не задают нам вопрос, что такое SOA — они уже знают и понимают пользу этой концепции, — комментирует Игорь Иваненко, менеджер по консалтингу SAP СНГ. — Это такое устройство корпоративной архитектуры, которое, как в паззле, позволяет быстро создавать из элементов головоломки автоматизированные бизнес-процессы. В SOA совмещаются такие, казалось бы, трудно совместимые вещи, как стандартизация и гибкость, позволяющая бизнесу быстро реагировать на изменения. Здесь важна открытость платформы управления бизнес-процессами, и нет ничего удивительного в том, что мы ориентируемся на лидера в этой области — IDS Scheer и ARIS. Мы фокусируемся на экспертном консалтинге, и тема правильного выстраивания процессов нам весьма близка. Поэтому мы неизбежно движемся в сторону BPM и через BPM — к SOA».

«Самое серьезное внимание мы уделяем обновлению своих программных решений, — подтверждает директор департамента программных решений HP Сергей Лобов. — В нашем портфеле уже около 400 решений, нацеленных на оптимизацию ИТ-функций для целей и задач бизнеса. IDS Scheer тоже активно работает в этом направлении. На форуме много говорилось о роли ИТ в управлении бизнес-процессами, технологии SOA, поэтому нам есть о чем вести диалог с IDS Scheer и есть куда развивать наше сотрудничество».

«Платформа EMC Documentum позволяет автоматизировать так называемые human-centric процессы – процессы с участием людей: принятие решений, работа с документами и т.д., — отмечает директор по развитию бизнеса «Документум Сервисиз» Роман Сидоренко. — Если заказчики описали такие процессы с помощью ARIS, то можно считать, что они сделали первый шаг к их реализации в информационной системе».

Партнерами форума ARIS уже традиционно выступили компании SAP, HP и «Документум Сервисиз». В этом году к ним присоединилась также корпорация Oracle, которая реализует в своих продуктах концепцию сервисно-ориентированной архитектуры, используя продукты ARIS, предназначенные для моделирования и анализа бизнес-процессов.

Партнерские отношения IDS Scheer с ведущими вендорами делового ПО позволяют позиционировать Open BPM with ARIS как технологию, которая позволяет формировать библиотеку сервисов для всего предприятия вне зависимости от того, какие ИТ-системы на нем используются. Как отметил, развивая тему SOA, менеджер по развитию IDS Scheer в регионе EMEA Константин Иванов, «сервисы — это элемент, в котором сочетаются потребности бизнеса с возможностями корпоративных информационных систем. Это язык, на котором могут и должны говорить бизнес и ИТ, и основу для него составляет открытая платформа BPM. На изменчивом рынке, подверженном слияниям и поглощениям, такая открытость дает возможность интегрировать ландшафт ИТ-приложений и сохранять инвестиции в ИТ».

Программа форума отразила те изменения, которые были внесены в структуру функционала ARIS. На базе платформы скомпонованы 6 решений, объединенных внутренней логикой бизнеса и содержащих различные сценарии, которые обеспечивают решение актуальных бизнес-задач предприятия:

> Enterprise BPM (решение ARIS для управления бизнес-процессами предприятия);

> Enterprise Architecture Management (решение ARIS для управления архитектурой предприятия);

> Process-Driven SAP Management (решение ARIS для процессно-ориентированного внедрения SAP);

> Business-Driven SOA Management (решение ARIS для построения сервисно-ориентированной архитектуры);

> Process Intelligence & Performance Management (решение ARIS для управления результативностью процессов);

> Governance, Risk and Compliance Management (решение ARIS для управления рисками и соответствием требованиям).

Особый интерес вызвали презентации клиентов IDS Scheer, в которых они делились опытом использования методологии и инструментария ARIS для решения своих бизнес-задач. Так, представители компаний «Роснефть» и ТНК-BP рассказали об организации работ по моделированию бизнес-процессов при внедрении решений SAP. ОГК-2 поделилась опытом использования ARIS в проекте по разработке и внедрению в компании системы сбалансированных показателей и системы менеджмента качества — референсного проекта по СМК в электроэнергетике. Представители МРСК Центра представили результаты проекта по организации контроллинга результативности бизнес-процессов с помощью продукта ARIS PPM — первого в России проекта такого рода, замыкающего жизненный цикл управления бизнес-процессами. В презентации Ларса Ферхланда, CIO Siemens Россия, прозвучали подробности проекта по управлению соответствием требованиям закона SOX с использованием ARIS Platform. Были представлены также доклады от компаний «Комкор», «Тюменьэнергосетьсервис», «Ноябрьскгаздобыча».

Ключевым докладчиком форума выступил основатель IDS Scheer AG и президент авторитетной организации BITKOM профессор Август-Вильгельм Шеер. Профессор видит много общего между джазом и бизнесом, и в своем выступлении постарался показать, как с помощью BPM и SOA компании могут выйти на новый уровень работы, сочетающий совершенство «основной мелодии» — бизнес-процессов организации с импровизациями, отражающими требования клиентов и времени. Как всегда, свои слова профессор Шеер подкреплял соло на саксофоне.

В рамках форума также был проведен Партнерский день, на котором была представлена партнерская программа российского подразделения IDS Scheer, нацеленная на формирование максимально широкого круга партнеров-реселлеров ARIS. Это мероприятие собрало около 80 представителей российских ИТ-компаний, которым были предложены различные программы — по совместному продвижению и продаже продуктов ARIS, обучению, совместной реализации консалтинговых проектов. Отдельно была представлена вузовская программа IDS Scheer, в рамках которой для учебных заведений предоставляются скидки на ARIS до 80%. По итогам партнерского дня ведутся переговоры о подписании партнерских соглашений с рядом компаний.

Дополнительные материалы Форума, включая презентации докладов, можно заказать на сайте: http://www.ids-scheer.ru/ru/Регистрация/____ARIS_2007/86850.html?referer=36395&backlink=79462

***
IDS Scheer — международная консалтинговая компания, мировой лидер в области управления бизнес-процессами, поставщик BPM-платформы ARIS. Основана в 1984 году проф. Августом-Вильгельмом Шеером. Компания IDS Scheer Россия специализируется на предоставлении услуг в области стратегического управления, управленческого консалтинга, управления бизнес-процессами, ИТ-консалтинга, внедрения решений SAP. Компания ведет продажу и поддержку программных продуктов управления бизнес-процессами ARIS и Ultimus.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK