16.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

7 октябрь 2008 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Гражданская комиссия по правам человека СПб

За дополнительной информацией обращаться:
Гражданская комиссия по правам человека СПб
Веб-сайт: www.cchr.spb.ru
тел: (812)764-80-39
email: cchrspb@mail.ru
Контактное лицо: Ответственный за публикации через Интернет Крамер Михаил

Всеобщая декларация прав человека в фокусе внимания питерских правозащитников

Поискать в Интернет  
10 октября 2008 г. в пятницу с 15.30 до 18.00 сотрудники и сторонники Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека проведут пикет для информирования общественности и власти о необходимости соблюдения прав человека в психиатрической службе здравоохранения в Санкт-Петербурге. Место проведения акции: Санкт-Петербург, Малая Конюшенная улица, у памятника Н.В. Гоголю.

10 октября 2008 г. в пятницу с 15.30 до 18.00 сотрудники и сторонники Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека проведут пикет для информирования общественности и власти о необходимости соблюдения прав человека в психиатрической службе здравоохранения в Санкт-Петербурге. Место проведения акции: Санкт-Петербург, Малая Конюшенная улица, у памятника Н.В. Гоголю.

Целью акции является информирование граждан о необходимости соблюдения прав человека в психиатрических больницах, психоневрологических интернатах, психоневрологических диспансерах, детских домах для детей с задержкой психического развития и умственно отсталых. Планируется участие 15-ти человек в акции. Они будут демонстрировать плакат, раздавать информационные обращения, собирать подписи под обращением, которое затем будет направлено в органы исполнительной и законодательной власти.

10 октября — это Международный день душевного здоровья. К сожалению, в современных психиатрических учреждениях в России недопустимо часто нарушаются наиболее важные права человека: право на жизнь, на защиту от пыток, на свободу и личную неприкосновенность.

Вот что говорят пострадавшие:

  • Евгений Сенькин: «Я помню, что уже в 5-летнем возрасте давали димедрол. Препараты давали, чтобы не шумели, были спокойными, не мешали персоналу «чаи гонять».
  • Дина Захаренкова: «Я начала обучаться в 16 лет, когда находилась в институте Турнера. Там научилась читать, писать, а до этого в детских домах меня ничему не обучали, т.к. считали необучаемой, дебильной».
  • Роман Тупин - о своём нахождении в Санкт-Петербургской психиатрической больнице N 1 им. Скворцова-Степанова : «В отделении находятся наркоманы, алкоголики, бомжи. Есть и тяжелобольные. Постели там ужасные. Наволочки и пододеяльники рваные, матрасы и подушки описанные. От постели идёт сильный запах мочи и кала... Пижамы и кальсоны выдавали рваные... Кальсоны выдавали в пятнах крови и с бельевыми вшами».

Но подобное отношение к своим пациентам и клиентам со стороны психиатров и иных сотрудников психиатрических учреждений противоречит российским традициям. Так, в 1802 г. по инициативе Александра первого было создано Императорское человеколюбивое общество. Оно было призвано оказывать помощь нуждающимся «без различия пола, возраста, и вероисповедания, при всех проявлениях их нужд от младенческого возраста до глубокой старости». К возрождению такого отношения к людям с неустойчивой психикой и призывают правозащитники. А недобросовестные психиатры и сотрудники психиатрических учреждений, забывшие о гуманизме и клятве Гиппократа, должны либо измениться к лучшему, либо освободить место тем, кто будет гуманно заботиться о своих подопечных.

***
Уставной целью Гражданской комиссии по правам человека является защита прав человека в области душевного здоровья.

Международная Гражданская комиссия по правам человека (www.cchr.org) была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии в отставке Томасом Сасом.

   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK