20.04.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

21 октябрь 2008 00:00
Пресс-релиз:

Источник: Гражданская комиссия по правам человека СПб

За дополнительной информацией обращаться:
Гражданская комиссия по правам человека СПб
Веб-сайт: www.cchr.spb.ru
тел: (812)764-80-39
email: cchrspb@mail.ru
Контактное лицо: Ответственный за публикации через Интернет Крамер Михаил

Российское законодательство в сфере психиатрии должно быть изменено!

Поискать в Интернет  
21 октября 2008 года Гражданская комиссия по правам человека отправила в органы государственной власти резолюцию общественных слушаний «Скрытое уничтожение стариков в психиатрических больницах?», проведённых 1 октября 2008 года. Резолюция была составлена с участием юристов, экономистов, общественных деятелей.

В резолюции Гражданская комиссия по правам человека предложила законодательной и исполнительной власти меры по существенному улучшению ситуации в психиатрических больницах в России. Прежде всего, государственные деньги необходимо направлять не на постановку надуманных психиатрических диагнозов и закупку препаратов, а на альтернативные гуманные методы помощи пожилым людям с проблемами психики: заботливый медицинский уход, обеспечение хорошего питания, безопасного, здорового окружения, и отказаться от финансировании психиатрических методов лечения пожилых людей. Необходимо добиться полного соблюдения всех прав человека в психиатрических учреждениях, в том числе права на защиту от жестокого и унижающего достоинство обращения и наказания. Ответственность психиатров за нарушения этих основополагающих прав должна быть повышена.

Но реализация этих мер невозможна без реформирования существующего законодательства. Об этом на слушаниях Гражданской комиссии по правам человека рассказал адвокат Петербургской коллегии адвокатов, заведующий адвокатской консультацией N1 Сергей Иванович Патрино, специализирующийся на защите интересов пациентов. Сергей Иванович подчеркнул, что психиатрия должна быть законодательно поставлена под жесточайший контроль, как со стороны общественности, так и со стороны органов власти. Поэтому участники слушаний последним пунктом своей резолюции просят Законодательное Собрание Санкт-Петербурга выйти в Государственную Думу с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», направленных на гуманизацию данной отрасли, её открытость, на расширение возможностей для общественного наблюдения за деятельностью психиатрических учреждений.

Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга работает со случаями нарушения прав человека в области психиатрии уже 10 лет, и предлагаемые меры основаны на анализе реальных случаев. Вот один из последних задокументированных случаев: к нам обратились Левлюк Лариса Павловна, в защиту интересов своей подруги. Пожилая женщина после лечения в психосоматическом отделении Максимильяновской больницы ничего не помнила, в том числе, своего нахождения в Максимильяновской больнице, не помнила как попала в пансионат, не смогла отвечать на вопросы, не могла почистить апельсин, сходить в туалет. Ранее она к психиатрам не обращалась, на учёте в психоневрологическом диспансере не состояла. За ней никогда не замечалось каких-либо странных действий, либо действий опасных для себя и окружающих, она всегда была уравновешена. Подруги считают, что с помощью психиатрии у пожилой женщины пытаются отнять квартиру.

Гражданской комиссии по правам человека известно множество аналогичных случаев. Безусловно, только строгий общественный контроль позволит избежать подобных случаев в дальнейшем. Именно поэтому Гражданская комиссия по правам человека просит изменить законодательство соответствующим образом.

***
Уставной целью Гражданской комиссии по правам человека является защита прав человека в области душевного здоровья. Международная Гражданская комиссия по правам человека основана в 1969 году Церковью Саентологии и профессором психиатрии в отставке Томасом Сасом.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK