28.03.2024 Поиск на сайте Карта сайта Вид для печати
Smart PR - виртуальное PR-агентство   ЖурналистамПредставителям СМИПР-менеджерам компаний
 Издания  Представители СМИ   PR-менеджеры  Новости   Пресс-релизы  О проекте  Материалы   
Авторизация
   Имя:       
  Пароль: 
  
Регистрация:
- как журналиста -

- как PR-менеджера -

[ напомнить пароль ]
Разделы

 Общественно и политика
 Официальные издания
 Деловые издания
 IT, Интернет
 Телекоммуникации и связь
 Безопасность
 Маркетинг, реклама, PR
 Менеджмент
 Бухгалтерский учет, налоги
 Законодательство и право
 Автомобили
 Спорт
 Путешествия и туризм
 Молодежные издания
 Досуг, стиль жизни
 Издания для женщин
 Армия. Военное дело. Силовые структуры
 Архитектура, строительство, недвижимость, интерьер
 Культура, искусство
 Образование, наука и техника,
 Медицина, здоровье, красота
 Нефть и газ
 Промышленность
 Транспорт
 Сельское хозяйство, пищевая промышленность

Поиск на сайте


Не знаете что посмотреть долгим осенним вечером ? КиноНавигатор подскажет!

27 март 2009 00:00
Пресс-релиз:

Источник: IDS Scheer Россия и страны СНГ

За дополнительной информацией обращаться:
IDS Scheer Россия и страны СНГ
Веб-сайт: www.ids-scheer.com
тел: 7 (495) 781-77-81
email: Pavel.Pritula@ids-scheer.com
Контактное лицо: менеджер по маркетинговым коммуникациям Павел Притула

IDS Scheer публикует отчет за 2008 финансовый год и закладывает основу для роста в 2009 году

Поискать в Интернет  
• Показатели компании превосходят собственные прогнозы: доход до 399,1 млн евро с маржой EBITA 4,1%
• Объединение продаж программных продуктов с консалтингом обеспечивает единое обслуживание клиентов
• Реструктуризация компании позволит сэкономить 12 млн евро в год
• Стабильность дивидендов: акционерам предложены дивиденды в 0,22 евро с акции (0,22 евро в прошлом году)
• Консервативные прогнозы на 2009 год: подъем маржи до 7-8% с доходом в 370-390 млн евро

Глобальные результаты
За 2008 финансовый год группа IDS Scheer AG получила доход в размере 399,1 млн евро по сравнению с 393,5 млн евро в прошлом году. Соответственно, доход вырос на 1-2% с учетом курса валют. Операционная прибыль за вычетом процентов, налогов и амортизации (EBITA), включая расходы на реорганизацию бизнеса, составила 16,4 млн евро (в предыдущем году 39,6 млн). Она включает единовременные расходы в размере около 12 млн евро. В 2008 финансовом году IDS Scheer использовала 14 млн евро на реструктуризацию, меры по снижению расходов и переориентацию компании. В результате маржа EBITA снизилась до 4,1% (в предыдущем году: 10,1%). Таким образом, показатели IDS Scheer превзошли собственные прогнозы на 2008 год (доход стабилизировался на уровне предыдущего года, маржа EBITA составила 3-4%).
Чистая прибыль группы IDS Scheer за год составила 8,9 млн евро, по сравнению с 23,4 млн евро в предыдущем году. Доходы с одной акции (undiluted) были 0,26 евро по сравнению с 0,71 евро в предыдущем году. Придерживаясь курса на постоянство дивидендов, совет директоров и наблюдательный совет на ежегодном собрании акционеров IDS Scheer предложат дивиденды, равные 0,22 евро, как в прошлом году. Дивидендный доход составил 4% по отношению к последней годовой цене акции на бирже XETRA на 30 декабря 2008 г., равняющейся 6 евро.
В начале декабря 2008 года, по решению ежегодного собрания акционеров, IDS Scheer начала программу выкупа акций. К концу января компания выкупила на биржах 383 тыс. собственных акций стоимостью более 2,05 млн евро. Они могут быть использованы для стратегических целей, обозначенных в решении, утвержденном на ежегодном собрании акционеров.
«Опубликованные сегодня результаты за год соответствуют нашим прогнозам. Мы быстро отреагировали на изменения глобального рынка и соответствующим образом изменили нашу компанию. Объединение продажи программных продуктов с консалтингом обеспечит единую поддержку клиентов в будущем. Мы также модернизировали собственные внутренние процессы, что увеличило число клиентов при снижении расходов. Реструктуризация позволит сэкономить около 12 млн евро в 2009 году, – говорит генеральный директор IDS Scheer AG Петер Жерар. –Сегодня многие компании столкнулись с необходимостью контроллинга и управления процессами, что представляет отличные перспективы для бизнеса IDS Scheer. По этому поводу есть два правила: во-первых, если вы не знаете свои процессы, то не справитесь с кризисом, во-вторых, если вы оптимизируете свои процессы, то выйдете из кризиса в лучшем состоянии».
Доходы от консалтинга увеличились на 4% и составили 273,4 млн евро в 2008 финансовом году. Долги по заказам на консалтинговые услуги поднялись до 107 млн евро на 31 декабря 2008 года, по сравнению с 80 млн евро в предыдущем году. Продажа лицензий, техническая поддержка и другие услуги по продуктам платформы ARIS, ведущего в мире решения для управления бизнес-процессами, принесли доход в 125,7 млн евро по сравнению с 129,5 млн в прошлом году. В конце 2008 года вооруженные силы Германии приобрели корпоративную лицензию ARIS для модернизации организационной структуры и информационных технологий, что стало одним из крупнейших заказов на ARIS за всю историю существования IDS Scheer. Кроме того, международные консалтинговые компании все чаще принимают продукты ARIS в качестве стандарта в сфере управления бизнес-процессами.
Поток наличности от бизнеса (cash flow) составил 21,9 млн евро (год назад – 32,4 млн). Денежные средства и эквиваленты денежных средств в IDS Scheer AG увеличились на 15% и составили 113,2 млн евро к концу 2008 года по сравнению с 98,4 млн в прошлом году. Объем чистой наличности увеличился с 71,5 до 81,2 млн евро. Стабильность ликвидных активов предоставляет широкое поле для действий по использованию стратегических возможностей на рынке.
В начале 2009 года в компании IDS Scheer насчитывалось 2757 сотрудников. На регион DACH (Германия, Австрия, Швейцария) приходится 60% сотрудников, на регион EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) – 25%, на регион Americas (Северная и Южная Америка) – 9%, на регион Asia-Pacific (Азия-Тихий океан) – 6%.
Перспективы на 2009 год: совет директоров IDS Scheer AG предполагает, что текущий 2009 финансовый год пройдет в сложных рыночных условиях. Ввиду неопределенности экспертных оценок всеобщего экономического развития компания выдвигает следующий прогноз: ожидается, что доходы в 2009 финансовом году составят 370-390 млн евро (при устойчивом курсе валют) с маржой EBITA между 7% и 8%.
Результаты IDS Scheer Россия и страны СНГ в 2008 году
Доходы российского подразделения IDS Scheer в 2008 финансовом году выросли на 13,5% (в рублях). Около 60% из них принесли проекты, связанные с управлением бизнес-процессами.
В минувшем году российские консультанты участвовали в проекте по созданию системы внутреннего аудита на основе программного решения ARIS Risk and Compliance Manager в одном из крупнейших европейских банков BBVA. В проекте для Пробизнесбанка применение процессно-ориентированного подхода помогло сократить затраты банка на предоставление внутренних и внешних услуг за счет оптимизации административно-хозяйственных процессов.
Среди знаковых проектов в секторе недвижимости стал проект по оптимизации бизнес-процессов в компании «Сити-XXI век». При помощи продуктов ARIS специалистам IDS Scheer удалось разграничить сферы ответственности между подразделениями, внедрить систему контроллинга управления проектами, формализовать бизнес-процессы, улучшить планирование и регламентировать деятельность компании в рамках системы управления проектами. Проект по диагностике системы управления и выявлению «узких» мест был реализован в корпорации «Главстрой».
Высокой активностью отличался сектор электроэнергетики. В ОАО «Иркутскэнерго» внедрен процессный подход в управлении с использованием инструментальной платформы ARIS. Такой же проект – по созданию основы процессно-ориентированной системы управления – ведется в ОАО «РусГидро». А в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнен проект по разработке и внедрению интегрированной системы менеджмента (ИСМ) в исполнительном аппарате энергокомпании. Сейчас она совместно с IDS Scheer ведет тиражирование ИСМ и подготовку ее к сертификации в своих филиалах.
В странах СНГ выделим проект в «Кыргызтелекоме» по разработке стратегии в соответствии с методологией системы сбалансированных показателей (ССП) и проект по оптимизации деятельности Атырауского нефтеперерабатывающего завода в Казахстане с помощью платформы ARIS.
Для проектов по совершенствованию бизнес-процессов IDS Scheer разработала собственную методику расчета экономических показателей (расчета ROI). Она позволяет проводить как расчет эффективности всего проекта, так и расчеты по отдельным мероприятиям в его рамках, что позволит при необходимости корректировать ход работ. Методика уже опробована специалистами IDS Scheer в нескольких российских и украинских банках в рамках проектов по описанию и совершенствованию бизнес-процессов.
Минувший год отмечен активным выходом IDS Scheer в сектор услуг образования. Компания, в частности, заключила соглашение с ФГУ ГНИИ «Информика» о предоставлении российским вузам целевых моделей управления. А Владимирский государственный университет первым среди российских вузов внедряет систему менеджмента качества (СМК) с помощью продуктов ARIS.
Деятельность IDS Scheer Россия в области внедрения решений SAP (компания использует собственную процессно-ориентированную методику внедрения) отмечена в прошлом году проектом по внедрению SAP ERP в издательском доме Bauer Media. Уникальный проект – по ре-документированию действующей ERP-системы SAP – выполнен в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Завершен полномасштабный проект по процессно-ориентированному внедрению решений SAP в одной из самых динамично развивающихся компаний на фармацевтическом рынке России – ОАО «Нижфарм» (система запущена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2009 года). В проекте участвовали компании IDS Scheer и BearingPoint. SAP ERP заменила собой систему Baan, а внедрение велось в рамках интеграции ОАО «Нижфарм» в группу компаний STADA. Ответственность IDS Scheer в проекте – автоматизация процессов планирования и управления производством, запасами и сбытом, логистическими операциями, включая интеграцию с WMS-системой, а также управления ремонтами.
«Прошедший год был сложным – високосным и годом начала кризиса. В нынешних экономических условиях компаниям необходимы быстрые и эффективные решения, дающие зримый результат, – говорит генеральный директор IDS Scheer Россия и страны СНГ Мария Каменнова. – Оказавшиеся в сложной ситуации компании можно сравнить с автомобилем, у которого под колесами вдруг оказался лед. Бездумно давить на тормоз или газ в такой ситуации просто опасно. Нужно умелыми действиями сохранять стабильность и двигаться вперед. А мы, бизнес-консультанты, должны дать необходимые для такого умения инструменты и знания – посыпать песком обледеневшую дорогу, рекомендовать хорошую оптику и т.д.».

***
IDS Scheer — международная консалтинговая компания, мировой лидер в области управления бизнес-процессами, поставщик BPM-платформы ARIS. Основана в 1984 году проф. Августом-Вильгельмом Шеером. Компания IDS Scheer Россия специализируется на предоставлении услуг в области стратегического управления, управленческого консалтинга, управления бизнес-процессами, ИТ-консалтинга, внедрения решений SAP. Компания ведет продажу и поддержку программных продуктов управления бизнес-процессами ARIS и Ultimus.
   © 2004 - 2010, Андрей Акопянц Designed by LK